• USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьковская «Юракадемия» выиграла чемпионат Украины по шахматам (фото)

Во Львове завершилось клубное первенство, харьковчане выиграли его трижды.

18 команд играли по швейцарской системе турниры с классическим, быстрым и молниеносным контролем времени. В «классике» харьковский клуб «Юракадемия» выиграл все семь матчей и за тур до финиша чемпионата стал его победителем. Решающим стал матч с одним из ближайших преследователей, «Черновицких Зубров», — харьковчане выиграли со счетом 4.5:1.5.

В быстрых шахматах и блице состав участников усилился. Но для харьковских шахматистов результат не изменился — они выиграли оба турнира и стали трехкратными золотыми призерами. Из проведенных 25-ти партий «Юракадемия» уступила лишь единожды: во втором туре блица юношеской сборной Украины — 2.5:3.5.

Состав абсолютных победителей чемпионата: Павел Эльянов, Юрий Кузубов, Владимир Онищук, Александр Моисеенко, Владимир Баклан, Александр Ковчан, Михаил Бродский (капитан), Эдуард Андреев, Евгения Долуханова и Алексей Малый.

Автор: Александр Григоров