• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове простились с волонтерами, которых убила ракета рф в Купянске

Общество   
В Харькове простились с волонтерами, которых убила ракета рф в Купянске

В Харькове проводить в последний путь волонтера Сергея Шалыгина и Вадима Забару в Пятихатках пришли многие волонтеры, военные, соседи и рядовые харьковчане.

Никита Соловьев, волонтер

«Как только пошла деоккупация, как только здесь перестало громыхать, они начали ездить. Сначала это была Черкасская Лозовая и дальше. Все время они ездили к наиболее уязвимым людям, наиболее опасным городам».

Два последних месяца волонтеры ОО «Пятихатки-БАМ» принимали участие в эвакуации жителей Купянского района и Волчанска.

Тимур Казанский, волонтер ОО «Пятихатки-БАМ»

«Как только выгоняли орков с нашей земли на севере, Сергей и его друзья сразу въезжали в населенные пункты. Они эвакуировали людей, привозили гуманитарную помощь, доставляли помощь военным. Делали все, чтобы устроить жизнь в этих населенных пунктах».

Вадим Забара служил в ВСУ. Проходил реабилитацию после ранения. По зову души решил в отпуске волонтерить.

Александр Гряник, директор «Харьковского лицея №62 Харьковского городского совета»

«Вадим Иванович Забара – отец нашего выпускника и нынешнего ученика. Знаю его как очень высококвалифицированного человека. Он работал многие годы адвокатом. Человек чрезвычайно патриотичный. Он в начале войны ушел на фронт, получил ранения и проходил реабилитацию. Но времени не терял и очень серьезно помогал волонтерам.»

Виктория Кравченко, парамедик ОО «Пятихатки-БАМ»

«Он получил ранения и проходил реабилитацию за пределами рядов ВСУ. Предложил себя в качестве волонтера. Представляете, человек может побыть с семьей. Вот так вот. Есть такая возможность. А он поднялся и пошел».

Для Вадима Забары это был первый волонтерский эвакуационный выезд.

Виктория Кравченко, парамедик ОО «Пятихатки-БАМ»

«Когда я разговаривала с женой, когда это произошло, она сказала: «Меня обвиняют в том, что я его не удержала. А как я могла это сделать?»

Волонтеры эвакуировали жителей Ковшаровки. Экипаж ОО попал под обстрел. Люди погибли на месте.

Виктория Кравченко, парамедик ОО «Пятихатки-БАМ»

«Сергей поехал на левый берег забирать тех людей, которые звонили по телефону накануне вечером и утром. Когда они приехали, никого не было. Соседи сказали, что они уехали с другими людьми. Нельзя сказать, спасло бы их то, что они знали, что тех людей уже нет там. Потому что могли попасть прямо под этот случайный обстрел все. Так случилось.»

Сергей Шалыгин стал волонтером еще в 2014 году. В ОО «Пятихатки-БАМ» он с самого основания.

Евгений Мелхиседеков, волонтер ОО «Пятихатки-БАМ»

«Сергей занимался волонтерской деятельностью девять лет, все началось еще с АТО. То есть у него уже было какое-то понимание, как делать, что делать. Поэтому он был для нас образцом. Мы все прежде его слушали, что он скажет, потом уже планы какие-то готовили».

Мать Сергея Шалыгина – директор ДЮСШ ХФТИ В Пятихатках Лилия Самсонова.

Виктория Кравченко, парамедик ОО «Пятихатки-БАМ»

«Его мать, можно так сказать, это двоюродная мать для каждого ребенка в Пятихатках. Это заслуженный тренер, великий педагог. Человек великой души, и просто разрывется сердце, что эта война унесла ее единственного сына. У женщины, которой 85 лет исполнилось недавно.»

Волонтеры ОО «Пятихатки-БАМ» работают с начала полномасштабного вторжения. В первые месяцы волонтеры помогали выжить жителям Пятихаток.

Виктория Кравченко, парамедик ОО «Пятихатки-БАМ»

«Мы мало того, что будем продолжать до конца войны. Мы создавали организацию по усмотрению, что будем активом поселка и на будущее. Потому что еще многое предстоит.»

Напомним, трагедия произошла в Купянске около 13:00 19 сентября. По данным облпрокуратуры, армия РФ ударила по мосту через реку Оскол редкой гибридной ракетой «Гром-Э1». В этот момент по мосту двигалось авто волонтеров, которые эвакуировали местных жителей. Погибли шестеро мужчин, среди которых двое волонтеров, и две женщины.

Как сообщал глава БО «Координационный гуманитарный центр» Евгений Коляда, волонтеры эвакуировали людей из поселка Ковшаровка. Один из экипажей ОО попал под обстрел уже на обратном пути. Люди погибли на месте.

Читайте также: В Харькове прощаются с волонтерами, убитыми ракетой РФ в Купянске (фото)

Автор: Павел Велицкий, Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове простились с волонтерами, которых убила ракета рф в Купянске»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 сентября 2023 в 20:53;
  • Корреспондент Павел Велицкий, Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове проводить в последний путь волонтера Сергея Шалыгина и Вадима Забару в Пятихатках пришли многие волонтеры, военные, соседи и рядовые харьковчане.".