• Пн 30.06.2025
  • Харьков  +15°С
  • USD 41.64
  • EUR 48.78

На 2 миллиона гривен браконьеры нарубили леса в Харьковской области

Происшествия   
На 2 миллиона гривен браконьеры нарубили леса в Харьковской области

В Харьковской области действовала преступная группа, масштабно вырубавшая деревья, сообщила Харьковская областная прокуратура.

В мае 2024 года руководитель одного из государственных предприятий лесного хозяйства в Чугуевском районе решил заработать на природных ресурсах. Он создал и возглавил организованную группу, в которую вошли четверо его подчиненных и двое знакомых.

Участники группы вырубили деревья бензопилами на территории лесничества Чугуевщины и перевозили бревна грузовиками.

Для прикрытия фигуранты использовали лесорубный билет, выданный с грубыми нарушениями законодательства.

Часть древесины продавали местным жителям как дрова, другую хранили для дальнейшего сбыта.

В течение мая-декабря 2024 года подозреваемые вырубили десятки деревьев, нанеся ущерб государству на почти 2 миллиона гривен.

О подозрении в незаконной вырубке деревьев в защитных и других лесных насаждениях, перевозке, хранении и сбыте сообщили семи лицам. Один из участников группы скрывается от следствия. Организатор находится под стражей.

Читайте также: Из пенопласта и с самонаведением. Все о БпЛА Черника-2, ударившем по Харькову

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «На 2 миллиона гривен браконьеры нарубили леса в Харьковской области»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 июня 2025 в 19:33;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской области действовала преступная группа, масштабно вырубавшая деревья, сообщила Харьковская областная прокуратура.".