• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Выход на европейский рынок — новые возможности для украинских производителей

Выход на европейский рынок — новые возможности для украинских производителей

Меня часто спрашивают, необходимо ли принимать участие в зарубежных бизнес программах и что они дают? Я всегда отвечаю, «конечно, да». Во-первых, потому что это один из каналов диверсификации вашего бизнеса и возможность получить абсолютно новых клиентов. Рынок Европы намного объемней, чем наш, и покупатели там более платежеспособны. Кроме того, в Европе наметилась тенденция замещения китайских товаров товарами из Украины.

Это связано с тем, что в некоторых сегментах мы уже нормально конкурируем с Китаем, а качество товаров выше. Особенно это касается легкой промышленности, продуктов питания, в целом, готовой продукции. Тем более, что многие предприятия по производству готовой пищевой продукции уже используют европейскую систему безопасности пищевых продуктов – ХАССП, что позволяет нам конкурировать и с европейскими производителями.

Почему предпринимателей должны интересовать рынки Европы? В первую очередь, потому что полностью выйдя на рынок Европы, а именно, подготовив экспортную стратегию, соблюдая технические нормы, регламенты и стандарты, которые там используются, после этого вам будут открыты все рынки мира. И если производитель своим товаром нормально конкурирует по цене и свободно может зайти на европейский рынок, то он свободно может выходить и на рынки США, Канады и т.д.

Однако, наши люди крайне пассивны, и эту пассивность они оправдывают тем, что осуществить такой выход будет сложно и дорого. Но надо понимать, что постепенно в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом нам все равно придется переходить на технические стандарты ЕС. Просто нужно это делать быстрее, ведь тот, кто сделает раньше, будет более конкурентным по отношению к другим предприятиям, производящим такую же продукцию. И для того, чтобы облегчить финансовые расходы, есть специальные программы, где эти расходы частично покрываются европейской стороной.

Так, например, есть австрийская программа, которая предполагает субсидирование со своей стороны на 50 %. Кроме того, австрийская сторона помогает украинской стороне в поиске партнеров в Австрии, налаживании контактов и подготовке встречи с потенциальными партнерами. Предприниматель со своей стороны должен только оплатить работу эксперта, который поможет разработать экспортную стратегию, изучить особенности европейского законодательства, особенности экспорта.

Относительно рисков: самый главный – это колебания валюты, а именно колебания, связанные с курсовой разницей. Например, когда в 2020 году гривна укрепилась, то это сильно ударило по экспортерам, т.к. ожидаемая выручка была по факту в гривне ниже. И это главный риск сегодня.

Второй момент, это риск поиска постоянных клиентов, которые будут обеспечивать стабильные заказы предпринимателю. Это важно потому, что разовые поставки, как правило, не дают значительного эффекта и высокого уровня прибыли, а вот затраты влечет немаленькие.

И, в-третьих, важно соблюдение европейских стандартов и производство качественных продуктов. Тем более, что последнее условие обеспечит успех не только на европейском рынке, но и в Украине.

Одним из примеров успешного выхода на рынок Европы есть пример компании – члена нашей Ассоциации, компании, которая специализируется на производстве и продаже нержавеющих металлорукавов и изделий из него.

Их пример очень показательный, они начали с того, что стали завозить шланги из Турции, однако потом полностью наладили свое производство «под ключ» и буквально в прошлом году вышли на европейский рынок. Причем значительная часть их продукции идет именно на европейский рынок.

Несмотря на то, что выход на европейский рынок представляется более сложным, чем выход на традиционные для украинских товаров рынки, много украинских компаний уже нашли свои европейские ниши. Главное – желание, целеустремленность, умение находить общий язык с людьми других культур и высокая деловая репутация.

Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Выход на европейский рынок — новые возможности для украинских производителей»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 августа 2021 в 12:38;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Меня часто спрашивают, необходимо ли принимать участие в зарубежных бизнес программах и что они дают? Я всегда отвечаю, «конечно, да».…".