• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове открылся XIII Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева (ВИДЕО)

Культура   
В Харькове открылся XIII Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева (ВИДЕО)

В мероприятии участвуют музыканты из 10 стран. Конкурс проходит в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате.

56 участников из 10 стран: США, Канады, Австралии, Литвы, Чехии, Грузии, Румынии, Казахстана, Австрии и Украины. Конкурс юных пианистов Владимира Крайнева традиционно проходит в стенах Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната. Победителей будет выбирать жюри, в состав которого вошли выдающиеся музыканты из Великобритании, Чехии, Литвы и Украины. Во время торжественного открытия конкурса всех участников, гостей и жюри приветствовала глава области Юлия Светличная.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Настільки, наскільки наші діти, настільки, настільки ми будемо наповнені любов’ю і культурою, настільки буде світ цікавішим і добрішим. І все це залежить від великої роботи усіх: дітей, батьків, викладачів, органів державної влади, а також всіх меценатів і поціновувачів, тому що справи легше робити коли усі об’єднуються

Международный конкурс юных пианистов проходит в Харькове с 1992 года — 1 раз в 2 года. С 1997-го он включен в Европейский Союз молодежных музыкальных конкурсов. Участники разделены на младшую и старшую возрастные группы. Учредитель конкурса, Владимир Крайнев — выдающийся советский пианист, музыкальный педагог и народный артист, лауреат государственных премий.

Валерий Алтухов, директор Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната:
Двадцать лет открывал этот конкурс Владимир Всеволодович Крайнев, наш воспитанник. Это единственный пианист Украины, который получил первую премию в восьмидесятом году на международном конкурсе Чайковского. Тогда это было невероятное достижение, никто до сих пор не может повторить этот подвиг

В этом году открытие конкурса Крайнева было отмечено осуществлением его мечты, и мечты всех преподавателей и воспитанников музыкальной школы — в дар от меценатов конкурс получил рояль Steinway, на котором и будут проводиться конкурсные прослушивания в Большом зале школы.

Валерий Алтухов, директор Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната:
В этом году мы получим три новых рояля для этой школы, конечно я благодарен судьбе, что все мы едины, действительно едины в этом конкурсе: и областная государственная администрация, и филармония, и опера. Юлия Александровна, она ж пианистка, поэтому ее любит так Харьков, поэтому в Харькове так у нас идут дела, поэтому восхищены, что вот это содружество всех органов власти дает удивительно хороший результат. И нам очень уютно жить в этом городе

1-й тур конкурсных прослушиваний юных пианистов состоится 20 и 22 марта, 2-й тур — 22 и 23 марта. Конкурсные прослушивания в номинации «Дебют» пройдут 21 и -22 марта. В третьем туре конкурса участники младшей группы исполнят фортепианные концерты в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский». Участники конкурса старшей группы будут выполнять фортепианные концерты в сопровождении Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии. Торжественное закрытие конкурса и концерт лауреатов состоится 27 марта в Большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната.

 

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове открылся XIII Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева (ВИДЕО)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 марта 2018 в 16:01;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В мероприятии участвуют музыканты из 10 стран. Конкурс проходит в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате".