В Харькове провели флешмоб в честь уникального исторического здания
Он был посвящен работам Николая Самокиша в доме на Мироносицкой.
В Харькове прошел творческий флешмоб «Слободской орнамент» в поддержку архитектурной и художественной достопримечательности работы Николая Самокиша.
Свой вклад приложили все неравнодушные, независимо от возраста и умения рисовать.
Единственная в Украине работа известного художника Николая Самокиша, чьи работы хранятся в Эрмитаже и многих музеях мира, приходит в упадок в харьковском доме по улице Мироносицкая 44 .
Два этажа старинного здания были украшены художниками Самокишиным и Сергеем Васильковским орнаментом в стиле слободского модерна, за что дом получил название «шкатулочка».


Харьковские культурные деятели, среди которых был и Илья Репин, планировали открыть в этом доме школу рисунка и живописи.
Украинские орнаменты в здании — единственное подобное произведение Самокиша и Васильковского, которое сохранилось до наших дней.
Харьковчане возле здания на асфальте пытались воспроизвести орнаменты известных художников, некоторые рисовали что-то свое.

Акцию организовали для привлечения внимания общественности к сохранению культурного наследия.





