• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В Харькове открылась выставка китайской каллиграфии и традиционной живописи гохуа (видео)

Культура   
В Харькове открылась выставка китайской каллиграфии и традиционной живописи гохуа (видео)

На выставке «Традиции и вдохновение» представлены работы мастеров традиционной китайской живописи — гохуа и каллиграфии.

Китайская пейзажная живопись – это сложное символическое искусство, которое содержит в себе философские понятия. А каллиграфия — это особенное и уникальное явление в мировой культуре.

Люй Шишэн, старший преподаватель Института искусств и дизайна Уханьского текстильного университета КНР:
Для нас самое главное искусство — это иероглиф и китайская живопись.

Люй Шишен рассказывает: на его родине дети с 5 лет начинают обучаться искусству китайского письма. Написание иероглифа занимает от получаса до нескольких часов. Все дело в том, объясняет преподаватель из КНР, что каждая линия иероглифа пишется одним движением руки. При допущенной ошибке — необходимо начинать все с самого начала.

Люй Шишэн, старший преподаватель Института искусств и дизайна Уханьского текстильного университета КНР:
Надо много раз попробовать, чтоб было красиво и без ошибки.

В традиционном китайском пейзаже есть определенные правила, среди которых – использование множества оттенков черного – от самого светлого серого до угольно-черного. Почти обязательными являются надписи иероглифами. Надпись часто имеет стихотворную форму.

Марина Филатова, завотделом зарубежного искусства Харьковского художественного музея:
Современные китайские художники используют как традиционную манеру китайского письма, также они ее дополняют европейскими манерами и получаются своеобразные эксперименты.

Заведующая отделом зарубежного искусства художественного музея рассказывает: все работы выполнены китайской акварелью на рисовой бумаге.

Марина Филатова, завотделом зарубежного искусства Харьковского художественного музея:
Все, что вы видите — это размывка туши. У них тушь выпускается в специальных брусочках. Китайские художники никогда не смогли бы писать нашими, даже очень дорогими и качественными европейскими наборами акварельных красок. Существует китайская акварель, в которую добавляется всего лишь два тюбика гуаши: белая и желтая.

Искусству каллиграфии в Китае всегда придавалось большое значение как методу духовного развития человека. Сегодня, как и в давние времена, мастерство каллиграфии считается в Поднебесной высшим достижением национального искусства.

Наталья Нечепоренко, посетительница выставки:
Каллиграфия — это очень важное и очень ценное. Но я к каллиграфии отношусь не как к информационному потоку, а пытаюсь разобрать эти символы как картинки.

Влад Капица, посетитель выставки:
И расплывчатость, и туман. Но при этом четкие и ровные линии — такое не часто можно увидеть.

Всего на выставке представлено 34 работы преподавателей Института искусств и дизайна Уханьского текстильного университета КНР.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове открылась выставка китайской каллиграфии и традиционной живописи гохуа (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 августа 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На выставке «Традиции и вдохновение» представлены работы мастеров традиционной китайской живописи — гохуа и каллиграфии".