• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В парке Горького проходят Дни китайской культуры

Культура   
В парке Горького проходят Дни китайской культуры

Открытие Дней китайской культуры состоялось в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В Харьков на День города приехали творческие коллективы из города-побратима Цзинаня. Для горожан и гостей города выступил театр «Опера Люй», которому уже больше 60 лет. Его артисты в совершенстве играют на китайских инструментах, исполняя классическую музыку разных народов по всему миру — в Испании, Германии, Италии, Турции, Болгарии и т.д.

Дни китайской культуры открыли первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов и советник Посольства Китайской Народной Республики в Украине Дин Цзянвэй.

Игорь Терехов отметил, что история побратимских отношений с Цзинанем — долгая, успешная и продолжает развиваться. Он поблагодарил представителей Китая за визит в честь праздников.

Дин Цзянвэй поздравил харьковчан с Днем города и Днем Независимости Украины.

«Китай и Украина — многонациональные государства, которые уважают и передают из поколения в поколение традиции многокультурности. В последнее время китайско-украинские отношения продолжают развиваться. Укрепляется политическое взаимодоверие, процветает экономическое сотрудничество, а региональное — переживает бурный подъем. Мы стали свидетелями того, что сотрудничество на локальном уровне между городами Харьков и Цзинань достигло нового уровня, став успешным примером отношений между городами Украины и Китая. Уверен, что совместная деятельность в политической, экономической и гуманитарной сферах с каждым годом будет развиваться все активнее», — сказал Дин Цзянвэй.

Он пригласил всех на фотовыставку, посвященную 70-летию создания Китайской Народной Республики, которую организовали Посольство КНР в Украине и Харьковский городской совета. Открытие состоится 24 августа (начало — в 11:00) в Северном корпусе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина (пл. Свободы, 6, колонный зал).

После церемония открытия Дней китайской культуры Игорь Терехов и Дин Цзянвэй высадили в парке Горького дерево в знак дружбы между городами-побратимами.

Игорь Терехов сообщил, что в планах городов — развивать не только гуманитарное, но и экономическое сотрудничество.

«Экономика Китая прогрессирует. Есть массовый запрос наших бизнесменов наладить сотрудничество с этой страной. И в процессе переговоров с представителями Посольства Китайской Народной Республики мы о таком контакте договорились», — отметил первый вице-мэр.

Напомним, в Харькове завершат реконструкцию нескольких зон отдыха ко Дню города.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «В парке Горького проходят Дни китайской культуры»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 августа 2019 в 18:16;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Открытие Дней китайской культуры состоялось в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.".