• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs зритель увидит и короткометражное кино

Культура   
В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs зритель увидит и короткометражное кино

В рамках масштабнейшего фестиваля Восточной Украины Kharkiv MeetDocs зрителю продемонстрируют 38 короткометражных независимых фильмов. 

Об этом на пресс-конференции заявил основатель фестиваля независимого короткометражного кино «Бардак» — Антон Фролов.

Уже второй год подряд этот фестиваль проходит в рамках масштабного мероприятия Kharkiv MeetDocs. Основатель поделился тем, что означает название их фестиваль, рассказал о задумке, которую они вложили в этот проект и фильмах, которые будут представлены в этом году.

Антон Фролов, основатель фестиваля независимого короткометражного кино «Бардак».
Бардак  это в первую очередь на крымско-татарском означает стакан, а потом уже люди в меру своей воспитанности воспринимают это слово по своему. Я считаю, что из бардака всегда рождается что-то прекрасное.

Фестиваль существует уже три года, за это время основатели определили для себя, что значит «независимое кино». Это фильмы  снятые без государственного финансирования.

Антон Фролов, основатель фестиваля независимого короткометражного кино «Бардак».
После того как мы с этим определились, стало намного легче отбирать картины для фестиваля. У нас было 179 заявок, из них часть не проходили по нашему регламенту. Например достаточно много заявок было из института имени Карпенко-Карого, но они не проходят по регламенту. Несмотря на то, что картины сняты студентами и делались как бы без финансирования государства, их техническая база идет от университета, а это уже государственное участие.

В создание своего фестиваля основатель закладывал особый смысл и старается придерживаться его и теперь.

Антон Фролов, основатель фестиваля независимого короткометражного кино «Бардак»
Мне хотелось взять фильмы людей, которые работают на энтузиазме. Не важно, где они находят деньги: достают из своих карманов или находят какой-то гранд. Главная фишка, что они сделают хорошее кино.

У программы фестиваля нет никаких рамок в жанрах. Организаторы понимают «кино» под любым видео проектом. Это может быть видео клип, экспериментальное кино или даже фильм в жанре «трешь». А участником может стать как профессионал, так и начинающий режиссер.

Напомним, что так же в рамках кинофестиваля состоиться конференция по независимой журналистики и гражданскому активизму.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs зритель увидит и короткометражное кино»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2019 в 21:04;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В рамках масштабнейшего фестиваля Восточной Украины Kharkiv MeetDocs зрителю продемонстрируют 38 короткометражных независимых фильмов. ".