• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Скакун – это не кукла для битья» – харьковский бизнесмен Давтян о новом руководителе ХОГА

Политика   
«Скакун – это не кукла для битья» – харьковский бизнесмен Давтян о новом руководителе ХОГА

Первое появление на публике вр.и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации и озвученные им месседжи проанализировали в программе «Тиждень суб’єктивно» на телеканале Simon.

Who is mister Скакун? Этим вопросом задались многие жители Харьковщины, когда президент Зеленский подписал 2 указа: одним уволил главу ХОГА Айну Тимчук, другим назначил Скакуна временным руководителем обладминистрации.

До этого момента Скакун 4 года «незаметно» работал в ОГА, отвечая за связи с силовым блоком. Но после назначения вр.и.о. вышел в публичную плоскость – выступил на сессии облсовета и пообщался с журналистами, чего так избегала его предшественница. Основными посылами в речи временного главы ХОГА стали необходимость обеспечить безопасность и вернуть региону стабильность.

Читайте также: «Слово дня сегодня – «стабильность» – политолог Антон Авксентьев об итогах сессии Харьковского облсовета

Почему такой текст и почему в принципе во главе ОГА оказался полковник СБУ? Харьковский бизнесмен Александр Давтян считает такой выбор президента вполне логичным – и не только из соображений безопасности.

«Если вы посмотрите на всех заместителей, которых можно было бы назначить, — это те заместители, которые каждый работает на своем направлении. И, наверное, это правильно, что именно Скакуна назначили вр.и.о., потому что он руководил или координировал силовые ведомства – а это именно то, что нужно сегодня в первую очередь для управления областью. Если поставить на место губернатора человека, который занимается медициной… Ну, нельзя руководить полностью областью и заниматься медициной. Нельзя руководить областью и заниматься стройками – это неправильно. А вот человек, который занимается правоохранительными органами и армией, – это как раз именно то, что сейчас надо Харьковской области. Я считаю, это такое очень мудрое решение», — отметил Давтян.

В официальной биографии Скакуна, опубликованной на сайте ОГА, о его жизни до облгосадминистрации сведения крайне скупые: «1995 – 2017 – служба в органах Службы безопасности Украины, г. Харьков». Александр Давтян рассказал предысторию нынешнего руководителя области более подробно.

«Во-первых, господин Скакун начал свою деятельность в городе Харькове очень много лет назад. Он сделал, я считаю, очень хорошую карьеру в СБУ. Прошел от простого опера до первого заместителя начальника областного управления СБУ. То есть он знает хорошо область. Во время работы в СБУ, наверняка, изучил ее. 4 года он работает заместителем главы ХОГА, то есть уже знает и эту бюрократическую машину областной администрации. Я его знаю. Это порядочный и профессиональный человек. Поэтому на время перехода – переходной период  — или если Александр останется главой Харьковской ОГА для области это будет гораздо лучше, чем его предшественники. Я бы не хотел говорить и оценивать работу тех, которые уже ушли. Но хуже не будет – это 100%», — спрогнозировал бизнесмен.

Он также предположил, что вряд ли политическим противникам, организовавшим «антипиар-кампании» в отношении двух прежних Зе-губернаторов (Айны Тимчук и Алексея Кучера), удастся такой же номер в отношении Александра Скакуна.

«И про Кучера, и про Айну Тимчук много распространялось информации, которая, мягко говоря, не соответствует действительности. Будут ли это делать в отношении Александра Евгеньевича? Немножко сомневаюсь. Нам-то известно, кто стоит за каким Telegram-каналом. Александр – это не кукла для битья. И при том, мы знаем, кто это все делает и какие цели преследует. Есть там несколько «Бабок Ежек», которые против всего, потому что их там нет. Но, может быть, им сейчас дадут какую-то коврижку – и они заткнутся. Я не думаю, что будет такая практика, как была в отношении Кучера и Тимчук. Но что-то будет, конечно. Причем, вы знаете, если это критика по делу – мы все ее поддержим, а если это грязная клевета – это просто некрасиво. Но там есть ребята, которые считают, что чем грязнее, тем лучше. Бог им судья. Это не журналисты. Настоящие журналисты себе такого не позволят», — сказал Александр Давтян.

Он также высказал мнение, что в данный момент в Харьковской ОГА работает профессиональная команда заместителей.

«Ну, кроме, наверное, одного. Я насколько подозреваю, один заместитель Айны Леонидовны уедет вместе с ней в Днепропетровск. Остальные остались. Они профессионально (каждый на своем месте) занимаются: учебные заведения, медицина, стройки, ЖКХ – все работает», — отметил бизнесмен.

Смотрите программу «Тиждень суб’єктивно» с Александром Давтяном 20 августа в 19:20 на телеканале Simon.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Скакун – это не кукла для битья» – харьковский бизнесмен Давтян о новом руководителе ХОГА»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 августа 2021 в 17:37;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Первое появление на публике вр.и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации и озвученные им месседжи проанализировали в программе «Тиждень суб’єктивно» на телеканале Simon".