• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Масштабное наступление на малый бизнес

Масштабное наступление на малый бизнес

Президент подписал законы №1053-1 и №1073, в которых прописаны нюансы использования кассовых аппаратов и «кэшбек» для бдительных покупателей.

По новому закону кассовые аппараты стали обязательными для большинства малого бизнеса, «сидящего» на едином налоге.

Многие думают: ну что плохого в том, что у каждого предпринимателя будет кассовый аппарат? Вот покупаешь себе что-то незначительное – ручку, например, и получаешь фискальный чек, где стоит цена и указана другая информация. И действительно, что тут такого, если вся Европа так работает.

Так вот, во-первых, согласно Закона о защите прав потребителей, любой продавец, предприниматель, должен выдать расчетный документ, который ранее необязательно должен был быть фискальным чеком.  Он предоставляется по требованию. Иногда такие чеки выписываются от руки. Эти чеки нужны для того, чтобы быть основанием для обмена или возврата товара, если он некачественный или не подошел размер.

Фискальный же чек имеет основания для налоговой контролировать предпринимателя и дает ей возможность коррупционного давления. А это, согласитесь, плохо.

Законы №1053-1 и №1073 подавались якобы для борьбы с теми, кто выводит часть оборотов на ФОПы. Однако по оценке экспертов только 8% ФЛП могут содержать признаки крупных компаний, то есть получать большие или сверхбольшие доходы, которые потом можно распределять и выводить, как это делают крупные сети. То есть принимая этот закон, власть 92% ФЛП сразу записывает в нарушители и хочет их контролировать.

Противно то, что эти законы вообще не касаются тех, кто действительно находится тени. Например, если нет регистрации предпринимателя, то человек вообще не ставит таких аппаратов, и его невозможно проконтролировать.

Крупные же сети имеют физические и финансовые возможности делать дробление, они могут зарегистрировать 100 ФЛП, нанять 10 бухгалтеров, которые будут их вести и, имея достаточные профессиональные знания, прятать сверхприбыли.

Обычный ФЛП, у которого до 10 работников, работает 24/7, у него нет времени и ресурсов, чтобы этим заниматься, у него и так большие расходы, потому что расходы на соблюдение норм законодательства для малого бизнеса составляют до 8% от всего оборота в год. А для сетей эти затраты составляют 0,05 — 0,07%. Выходит, что нормы нового закона не будут никак влиять на вывод денег именно большими сетями.

По данным бизнес-ассоциаций Украины, с 1 января уже минимум 300 тыс. предпринимателей подпадают под нормы этого закона – это, прежде всего, маленькие аптеки, магазины, торгующие сложной бытовой техникой. Фактически эти законы могут накрыть тотальной фискализацией до 70% малого бизнеса.

Но такие шаги, вообще, не решают вопрос детенизации. Для того, чтобы вывести бизнес из тени, надо создать надлежащие комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности, снизить фискальную нагрузку, упростить администрирование, снизить нагрузку на фонд оплаты труда.

Есть результаты исследования, которое делалось для Международного валютного фонда, где прямо сказано, что тотальная фискализация не является «серебряной пулей» в борьбе с теневым бизнесом. Но, к сожалению, никто из представителей действующей власти этого исследования не читал.

Какие же ожидаемые последствия от таких новаций? Поскольку они приведут к дополнительным затратам и дополнительному повышенному вниманию со стороны налоговой, то предприниматели будут вынуждены поднять цены на реализуемую продукцию от 10 до 20%. Те же кто не может конкурировать в таких условиях либо уйдут в тень, либо закроются. Их место займут большие торговые сети и супермаркеты, которые в отсутствии конкуренции со стороны мелких магазинчиков получат возможность диктовать уровень наценки своим покупателям. В накладе останется именно потребитель.

Популярно

Вы читали новость: «Масштабное наступление на малый бизнес»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 ноября 2019 в 11:38;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент подписал законы №1053-1 и №1073, в которых прописаны нюансы использования кассовых аппаратов и «кэшбек» для бдительных покупателей.".