• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В коллекции харьковчанина – более ста ретромобилей (видео)

Общество   
В коллекции харьковчанина – более ста ретромобилей (видео)

Подарочная «Волга» как у Гагарина, «Фаэтон» из известного кинофильма и первый представительский лимузин — это только часть из уникальной мастерской харьковского коллекционера.

Дмитрий Сварчевский коллекционирует ретроавтомобили уже 31 год. Сейчас у него 107 автомобилей, часть из них — на реставрации. У каждой машины — своя история. Первый советский представительский лимузин «ЗИМ» или подарочная «Волга-21» 1960 года выпуска в люкс-исполнении — из так называемой «Гагаринской серии».

Дмитрий Сварчевский, коллекционер ретроавтомобилей:
Было выпущено ограниченное количество таких машин, которые вручались бесплатно участникам космического старта. В сотне подарочной Гагаринская машина и вот эта машина — всего лишь разница в 8 экземпляров

Ольга Куриленко, корреспондент:
Это КИМ-1052 Фаэтон 1937 года выпуска — единственный в мире экземпляр. Именно этот автомобиль был задействован при съемках лирической комедии «Сердца четырех» в 1940 году

Этот раритет — груда автозапчастей — пополнил коллекцию Дмитрия 6 лет назад. Чтобы привести машину в первоначальный вид, понадобилось почти 2 года. У каждого авто — свой характер и душа, говорит коллекционер. Мистическая история связана с этим голубым «Запорожцем». С каждым мастером, работавшим с машиной, случалось несчастье: один попадал в ДТП, у другого умирал член семьи. После такой цепочки страшных совпадений Дмитрий обратился к священнику, и машину освятили.

Дмитрий Сварчевский, коллекционер ретроавтомобилей:
Такая очень уникальная машина находится в моей коллекции ЛАЙФ снимает накидку с авто и демонстрирует. Это «ГАЗ-69», первого года выпуска, то есть, 53 года

Над реставрацией этого авто в течение 3 лет работали 40 специалистов. А это первый советский внедорожник повышенной комфортности 1959 года выпуска. В таком виде автомобиль попал к Дмитрию, на реставрацию ушло 4 года. Некоторые старинные экземпляры мужчина представит на «ретрослете», где в следующие выходные покажут свои раритеты коллекционеры из всей Украины.

Олег Федоренков, организатор харьковского ретрослета:
Тематика ретромобилей просто потому, что недостаточно чтобы они стояли в гаражах, накрытые чехлами. Каждые человек, который делает что-то интересное, хочет чтобы его увлечение было одобрено или осуждено

Старинные автомобили не могут ездить на современном топливе. Владельцам приходится разбавлять его керосином, чтобы высокооктановый бензин не повредил двигатель. Дмитрий рассказывает: в будущем мечтает построить в Харькове музей раритетного автотранспорта. Разместить там свои машины и пригласить других коллекционеров.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В коллекции харьковчанина – более ста ретромобилей (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 мая 2018 в 19:06;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Подарочная «Волга» как у Гагарина, «Фаэтон» из известного кинофильма и первый представительский лимузин — это только часть из уникальной мастерской харьковского коллекционера".