• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьков – очень крупный и важный город, который не стоит на месте, — посол Франции

Политика   
Харьков – очень крупный и важный город, который не стоит на месте, — посол Франции

Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен встретился с первым заместителем Харьковского городского головы

28 января состоялась встреча посла Франции Этьен де Понсена и первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова.

Как сообщил первый вице-мэр, Харьков занимает лидирующие позиции в стране по уровню комфорта жизни. В городе реализуется множество инфраструктурных проектов, это центр машиностроения, где развиты оборонная и космическая отрасли. Харьков — город культуры, где проводят различные фестивали и выставки, а также мегаполис с мощной IT-средой.

«Мы намерены продолжить культурное сотрудничество с Францией и побратимские отношения с городом Лилль, с которым нас связывает давняя дружба», — сказал во время встречи первый вице-мэр.

В свою очередь Этьен де Понсен отметил, что в следующем месяце во Франции пройдут местные выборы, и он обсудит с новым руководством города Лилль вопрос дальнейшего сотрудничества с Харьковом. Кроме того, как отметил посол, Франция и Харьков могли бы работать вместе в сферах образования и жилищно-коммунального хозяйства.

«Харьков – очень крупный и важный город, который не стоит на месте. Здесь активно работают Почетное консульство Франции и культурный центр «Альянс Франсез». Также мы обсудили с первым заместителем городского головы сферу городского развития. Французские предприятия заинтересованы в участии в городских проектах, в том числе в рамках концессии. Речь идет о водоснабжении, обращении с отходами, энергии», — сообщил после встречи Этьен де Понсен.

Игорь Терехов отметил, что городская власть рассмотрит предложения французской стороны в области инфраструктуры и коммунального хозяйства.

«Договорились, что когда мы получим конкретные предложения по разным инфраструктурным проектам для «Водоканала», «Тепловых сетей» и других предприятий – рассмотрим их и проведем встречи с компаниями. Разговор был конструктивным. Также мы обсудили культурное сотрудничество. Продолжим добрую традицию французских фестивалей в городе, а наши творческие коллективы будут ездить со своими выступлениями во Францию. Эта культурная программа рассчитана на долгие годы», — отметил Игорь Терехов.

В ходе своего визита в Харьков посол Франции Этьен де Понсен также посетит IT-компанию, которая основана французскими специалистами и работает в городе.

Новый посол Французской Республики в Украине впервые посетил Харьковщину. Он был назначен на должность 24 июля 2019 года.

Напомним, что также посол встретился с Алексеем Кучером. Они обсудили возможность сотрудничества в сфере ІТ и перспективы привлечения французских инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в Харьковской области, в частности, в сфере переработки бытовых отходов.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Харьков – очень крупный и важный город, который не стоит на месте, — посол Франции»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 января 2020 в 15:42;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен встретился с первым заместителем Харьковского городского головы".