• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

От мопса до добермана: в Харькове состоялась Всеукраинская выставка собак (фото, видео)

Общество   
От мопса до добермана: в Харькове состоялась Всеукраинская выставка собак (фото, видео)

160 питомцев из 8 городов Украины состязались в красоте и талантах.

Всеукраинская выставка собак ранга САС (кинологическое сокращение от Certificat d’Aptitude au Champion – Кандидат в чемпионы страны по красоте) состоялась 19 сентября в Карповском саду Харькова. На конкурс красоты и среди породистых собак приехали хозяева 160 животных из 8 городов Украины. Таких как Кривой Рог, Полтава, Сумы, Кременчуг, Днепр и других.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 9

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 6

Как корреспонденту МГ «Объектив» рассказала организатор выставки Ирина Кулешова — во многих городах страны имеются свои кинологические клубы, где периодически происходят подобные конкурсы. В Харькове такого рода мероприятие состоялось впервые.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 8

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 3

Одним из главных условий участия является наличие породы у собаки и документ, подтверждающий это. Во время конкурсной программы животное может получить оценку эксперта. Как это происходит: псов выводят на площадку, специалист оценивает их по таким критериям как, например, стандарт породы. У овчарки ( и представителя любой другой породы) есть определенные параметры по длине морды, состоянию грудной клетки, положению шеи. Уши, например, не должны висеть. Также животное оценивается в движении. Эксперт, опираясь на общепринятые нормы, всё отмечает, а секретарь — записывает. К слову, в Харькове таких экспертов нет. Организаторам пришлось приглашать специалистов из Кривого Рога и Одессы.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 7

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 6

Соревнуются животные по возрасту: от самых маленьких «бейбиков» (3-6 месяцев) до юниоров (до полутора лет) и взрослых особей. Победители подобных соревнований допускаются к международным состязаниям и подтверждают наиболее высокий уровень чемпионства. Для чего это нужно? По словам организаторов — такие конкурсы проводятся для того, чтобы хозяева чемпионов могли более успешно распространять потомство своих животных.

«Такие собаки допускаются к племенному разведению. Гораздо приятнее, когда вы читаете объявление — купить щенка от гранд-чемпиона, чем от щеночка без документа. Если у него родители такие классные — значит, и он классный», — подмечает Ирина.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 11

Выходит собака — ее описывают. У нее есть конкурент, такая же порода. Кто оказывается лучшим среди своих — выходит в категорию «бест». И там соревнуется на выносливость, красоту и всевозможные таланты с представителями других пород.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 5

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 2

К мероприятию готовились около полугода, погодные условия подмочили почву, но не испортили настроение участникам.

Всеукраинская выставка собак в Харькове - фото 10

Бельгийская овчарка малинуа из Харькова стала лучшей собакой всей выставки.

Автор: Алика Пихтарева
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «От мопса до добермана: в Харькове состоялась Всеукраинская выставка собак (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 сентября 2021 в 21:59;
  • Корреспондент Алика Пихтарева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "160 питомцев из 6 городов Украины состязались в красоте и талантах".