• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Скандал на Евровидении: группа Kalush заявила о фальсификации результатов (видео)

Культура   
Скандал на Евровидении: группа Kalush заявила о фальсификации результатов (видео)

Группа Kalush Orchestra заняла второе место на нацотборе Евровидения-2022. Победительница Alina Pash опередила их всего на один балл.

После объявления победителя, участники Kalush заявили о фальсификации и намерении обжаловать результаты конкурса в суде, сообщает «Суспільне».

Участники Kalush после объявления результатов голосования на нацотборе отправились к жюри и потребовали показать протокол. Но перед ними закрыли дверь, и с членами жюри музыкантам пообщаться так и не удалось.

«Мы хотим справедливости. Покажите нам только эту карточку — и все. Мне это кажется очень странным. Я думаю, что если бы все было хорошо, то, наверное, не было бы таких действий. Мы это так не оставим», — заявил СМИ  лидер коллектива Олег Псюк.

Учасники гурту Kalush Orchestra, які посіли друге місце у фіналі нацвідбору на Євробачення, заявили про фальсифікації pic.twitter.com/mDtbNoX4QP

«Представительница аудиторской компании PWC в Украине Елена Волкова заверила, что официальные результаты уже опубликованы и они не сфальсифицированы», — сообщило «Суспільне».

Псюк уверен, что Kalush Orchestra «выиграли с огромным отрывом».

Члены жюри тем временем напоминают о том, что подсчет голосов на нацотборе Евровидения проверяет ООО Аудиторская компания PwC.

Читайте также: Участники Евровидения-2021 из Украины стали лего-человечками (фото, видео)

«По поводу количества голосов, отданных тому или иному участнику, я думаю, что мы сможем переговорить с авторитетной аудиторской компанией, которая поставила свое имя на независимом подсчете. Я думаю, что это не будет секретом, сколько там проголосовали. Мы не являемся коммерческой организацией, мы Общественный вещатель, у нас нет задачи заработать денег с СМС или уменьшить их количество. Мы гарантируем, что никакого вмешательства в подсчеты не было», — заявил член жюри Нацотбора, член правления «Суспільного», режиссер Ярослав Лодыгин

Он также заверил, что проверку подсчета голосов проведут, а ее результаты — опубликуют.

Напомним, 12 февраля в Украине прошел национальный отбор Евровидения-2022. Победительницей стала Alina Pash с треком «Тени забытых предков». Она получила 8 голосов от судей и 7 от зрителей. Второе место с отставанием в один балл — у группы Kalush Orchestra. У них 6 голосов судей и 8 – от зрителей. Это не единственный скандал, связанный с нынешним нацотбором и его победительницей. Так, в 2015 году Alina Pash выступала во временно оккупированном Россией Крыму. Причем об этом она рассказала сама — в программе «Світське життя» на телеканале «1+1». По имеющейся информации, в Крым Alina Pash въезжала не с территории Украины, а через Россию, что прямо нарушает украинское законодательство. Однако сама певица, комментируя скандал, заявила, что в Крым приехала с территории Украины и выступала не публично, а на свадьбе у друзей.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Скандал на Евровидении: группа Kalush заявила о фальсификации результатов (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 февраля 2022 в 12:10;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Группа Kalush Orchestra заняла второе место на нацотборе Евровидения-2022. Победительница Alina Pash опередила их всего на один балл".