• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

“90% звонков на «горячую линию» — это закрытые в квартирах животные”. В Харькове волонтеры спасают собак и кошек из горячих точек города

Общество   
“90% звонков на «горячую линию» — это закрытые в квартирах животные”. В Харькове волонтеры спасают собак и кошек из горячих точек города

От войны страдают не только люди, но и животные. Около 100 звонков ежедневно приходит на “горячую линию” “Порятунку тварин. Харків”. Волонтеры выезжают в горячие точки, ищут способы эвакуировать животных за границу и продолжают заботиться о десятках собак и кошек. Как организация работает в период войны, рассказала одна из ее волонтерок. 

Почти половину животных из Центра адаптации «Порятунку тварин» удалось вывезти из Харькова: часть отправили за границу, часть — в Днепр. Это 200 собак и 67 котов, которым будут искать новый дом. Сейчас организация в основном занимается спасением животных, которых хозяева оставили в Харькове из-за войны. Ежедневно волонтеры выезжают в горячие точки города, чтобы вывезти оттуда брошенных питомцев. Как война поменяла работу общественной организации «Порятунок тварин. Харків», корреспонденту МГ «Объектив» рассказала одна из ее волонтерок Ольга Илюнина.

Эвакуация

7 марта в Центр адаптации за лесопарком попала вражеская ракета. Из-за взрыва полностью уничтожен один из вольеров, второй — частично поврежден. Погибли 5 собак, 6 были ранены, еще несколько — сбежали в лес. Сломался забор, который ограждал территорию самого центра. Кроме того, рядом постоянно продолжались боевые действия.

Волонтеры стали искать возможность вывезти животных в безопасное место. Так, они нашли две иностранные организации, которые приняли собак и кошек из Харькова.

Одна из них — Breaking The Chains — английская организация, которая более 20 лет занимается вывозом животных из зон вооруженных конфликтов. Трое британцев забрали в Европу 57 собак и 55 котов. Там им будут искать новых хозяев.

 “Эти британцы сами бывшие военные — воевали в Афганистане. Они как раз в этот момент были где-то в Бородянке, эвакуировали животных в Киевской области, и смогли приехать к нам», — рассказала Ольга. 

Еще 71 собака и 12 котов поехали в Германию благодаря организации РЕТА Deutschland. Кроме того, 72 собак принял приют «Уголек», находящийся в Днепре. Две из отправленных туда собак работали с солдатами в зоне боевых действий, но потом для животных на передовой стало слишком опасно.

Сейчас в Центре адаптации нет никого. Всех животных переселили в безопасные места. Под опекой волонтеров в Харькове осталась 141 собака, 42 из них — не социальные, а 47 — это старички или инвалиды. 

«Что очень важно и для этих животных — найти приют, потому что у нас ситуация не стабильная. Им там смогут в такое время оказать необходимую помощь, провести необходимые процедуры. Мы ищем возможность эвакуации всех», — отметила Ольга. 

Часть волонтеров харьковской организации сейчас находятся в Полтаве. Оттуда в Харьков передают корм и необходимые лекарства.

Брошенные животные

Как призналась волонтерка, даже если из Харькова вывезут всех собак и кошек Центра адаптации, работы у организации останется еще много.

«У нас каждый день на «горячую линию» поступает около 100 звонков. В обычное время, до войны, это было около 20-30 звонков. 90% этих звонков — это закрытые в квартирах животные, животные, которые остались на улицах», — рассказала Ольга.

По ее словам, чаще всего своих любимцев оставляют люди, которые выезжают из районов, подвергающихся массовым обстрелам — это Салтовка и ХТЗ. Оставляют всех: и собак, и кошек, и хомячков, и шиншилл, и крыс, и попугаев. Есть ситуации, когда люди уезжая, поручают кому-то кормить своего питомца, но затем человек тоже решает уехать, и животное остается одно.

«Во все эти горячие места мы выезжаем. Иногда, в ситуациях с закрытыми в квартирах животными, хозяева говорят, что есть ключи. Если ключей нет, то мы достаем животных по договоренности с хозяевами», — поделилась Ольга. 

Оставленных собак и кошек пытаются пристроить в хорошие руки. По словам волонтерки, с начала войны, тех, кто отзывается на такие просьбы, стало больше.

“Что-то поменялось, потому что сейчас реально все всем помогают. По возможности очень много людей действительно отзывается, забирают этих животных. Мы же работаем так, чтобы не оставить никого без помощи. Если никто не отозвался, то забираем этих животных себе по домам. У нас у каждого по несколько котиков и собачек. У шести человек около 20 животных сейчас дома. На домашних передержках где-то 23 собаки, а котов сколько я даже не скажу. Каждый старается принять к себе максимально», — говорит она.

За 26 дней войны было спасено около 100 животных: 55 ждут возвращения своих хозяев под опекой волонтеров или других людей, 35 ждут пересечения границы, где их ждут хозяева, 10 ищут новую семью.

Вывоз животных за границу

В первые дни войны людьми руководил страх, говорит Ольга. Они не знали куда ехать и выпустят ли их с животным за границу, поэтому оставляли собак и котов тут. Но сейчас многие пытаются найти способ воссоединиться со своим любимцем.

«У нас было пару случаев, когда люди уже эвакуировались. Вот эти первые дни паники, что ты не знаешь куда себя деть. И ты сам уехал, за животным кто-то присматривает, но его-то тоже надо забрать. И просто люди как-то договаривались с проводниками. Нам надо было помочь довезти это животное до вокзала. Мы сажали его на поезд, а там его уже встречали», — рассказала девушка. 

По ее словам, сейчас за границу животное можно вывезти без документов.

«Возможности все открыты специально для людей, которые с животными. Животное можно взять за границу без документов. Паспорт и остальное можно сделать уже после того, как перешел границу. Можно брать животных с собой в поезд. В машину не всегда, но на самом деле, если ты понимаешь, что это твое и ты его не бросишь, то ты ищешь вариант и он обязательно найдется», — объяснила Ольга. 

Люди, которые хотят выехать за пределы Украины, но не знаю как вывезти свое животное, могут звонить на «горячую линию» организации за информационной поддержкой, говорит волонтерка.

«Мы все равно в первую очередь пытаемся донести, что не бросайте своих животных. Все у вас получится. Но многие хозяева говорят, что мы заберем когда вернемся. Тогда мы ищем какую-то передержку», — рассказала она.  

 Горячая линия «Порятунку травин. Харків»: 095 478 88 78

Ежедневно волонтеры делают 8-10 выездов в горячие точки Харькова, чтобы забрать или перевезти на передержку животных, оставленных хозяевами. Но кроме этого, говорит Ольга, остается работа, которая была и до войны: сбитые животные, коты на деревьях, голуби в проводах. 

«Круто, что люди реагируют на это. В такое время они не все впадают в панику, люди способны это заметить. И сейчас каждый настроен на то, чтобы оказать какую-то помощь», — поделилась она.

«Маленькие герои»

За период войны у “Порятунку тварин” появились их «маленькие герои». Например, пес, которого волонтеры ласково назвали Байрактар. Байрактар — это название беспилотника, благодаря которому Вооруженные силы Украины корректируют и наносят четкие удары по вражеской технике.

«Это алабай, которого, скорее всего, задело обломками после какого-нибудь обстрела. У него была рассеченная мордочка. Назвали Байрактар. В честь этого прекрасного оружия. Он очень добрый и его уже усыновили, а раны зашили», — рассказала Ольга. 

Недавно, говорит волонтерка, у них появился еще и пес Джавелин. Найденного на Гагарина маламута назвали в честь британского переносного зенитно-ракетного комплекса, с помощью которого ВСУ нещадно уничтожает русские вертолёты и самолёты.

«Он болел пироплазмозом, но его уже вылечили и мы ищем ему семью. У него был татуированный номер на животе. Ветеринары говорят, что он устраивает им концерты. Очень сильно поет. Так, что они не слышат сирен», — рассказала девушка.

А еще Ольга поделилась историей про кота, хозяйка которого хотела вместе с ним эвакуироваться из Харькова: «Женщина несла кота, а он не понял, что происходит, убежал и залез на дерево. После того, как мы его сняли, женщина сказала, что никуда не поедет».

Кстати, ветеринарная клиника, с которой сотрудничает «Порятунок тварин», находится в одной из неспокойных точек Харькова — на ХТЗ. Ветеринары тоже остались в городе и продолжают лечить больных и раненых животных.

Фотографии из архива «Порятунку тварин. Харків»

Читайте также: “Я сразу же отправила мужа с ребенком на Западную Украину и начала сбор денег” — как в Харькове зародилось новое волонтерское движение (фото)

Реквизиты для поддержки ОО «Порятунок тварин. Харків»:
ПриватБанк 5169 3305 1022 8304 (Волкова Галина)
Монобанк 4441 1144 1165 9657 (Оксана Марчук)
Одержувач: ГО «ПОРЯТУНОК ТВАРИН ХАРКIВ»
Код одержувача: 40540163
IBAN: UA683515330000026001052225602
Назва банку: ХАРКIВСЬКЕ ГРУ АТ КБ «ПРИВАТБАНК»
Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «“90% звонков на «горячую линию» — это закрытые в квартирах животные”. В Харькове волонтеры спасают собак и кошек из горячих точек города»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 марта 2022 в 15:51;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Волонтеры спасают оставленных в Харькове животных, ищут способы эвакуировать их за границу и продолжают заботится о десятках собак и кошек. Как в период войны работает организация «Порятунок тварин», рассказала одна из его волонтеров".