Пролетел около 145 км: предварительно, реактивный КАБ ударил по Лозовой (фото)

Происшествия   
Пролетел около 145 км: предварительно, реактивный КАБ ударил по Лозовой (фото) Фото: Харьковская областная прокуратура

Сегодня, 14 ноября, примерно в 10:40 ВС РФ из авиации атаковали Лозовую на Харьковщине. По предварительным данным, оккупанты применили по городу УМПБ-5Р (реактивного типа), который преодолел расстояние около 145 км.

В результате удара пострадал 59-летний мужчина, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Повреждены здания предприятия по изготовлению памятников, складские помещения фермерского хозяйства, жилые дома и т.д.», – рассказали правоохранители.

Следователи начали досудебное расследование по факту совершения военного преступления (ч. 1 ст. 438 УКУ).

удар по Лозовой
Фото: Харьковская областная прокуратура
удар по Лозовой
Фото: Харьковская областная прокуратура
удар по Лозовой
Фото: Харьковская областная прокуратура
удар по Лозовой
Фото: Харьковская областная прокуратура

Напомним, управляемые авиабомбы реактивного типа, преодолевающие расстояние более ста километров, начали применять россияне. Первый случай прокуратура Харьковской области официально зафиксировала 18 октября. Досталось Лозовой, для которой это был в принципе первый КАБ с самого начала полномасштабной. Новая модификация авиабомбы – УМПБ-5Р – была выпущена с временно оккупированной территории Украины и преодолела расстояние в 130 километров. По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, пострадали шесть человек, двое из которых были госпитализированы. У четырех диагностировали острый шок. Также с полсотни домовладений получили повреждения.

29 октября глава ХОВА Олег Синегубов отмечал, что «прилет» реактивного КАБа по Лозовой 18 октября – единственный случай в регионе.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Пролетел около 145 км: предварительно, реактивный КАБ ударил по Лозовой (фото)», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 14 ноября 2025 в 16:48;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сегодня, 14 ноября, примерно в 10:40 ВС РФ из авиации атаковали Лозовую на Харьковщине.".