• Чт 08.05.2025
  • Харьков  +9°С
  • USD 41.44
  • EUR 47.07

В Харькове переходят на новый метод очистки водопроводной воды

Общество   
В Харькове переходят на новый метод очистки водопроводной воды

Пилотной станет насосная станция №25 возле ипподрома.

И до конца 2018 года в краны квартир харьковчан, которые живут в этом районе, поступит вода, очищенная не хлором, а гипохлоритом натрия.

Об этом было заявлено на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

После реализации проекта на станции возле ипподрома будут подготовлены проекты перехода для насосных станций №25-а на Павловом Поле и №26 на Холодной Горе.

Как отметил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко, после перехода на новый метод обеззараживания органолептические свойства водопроводной воды в городе улучшатся.

Отметим, что растворы гипохлорита натрия применяются как дезинфекция и обеззараживание воды около 100 лет. Их используют для для дезинфекции воды в плавательных бассейнах и водоемах различного назначения; для обработки природных и сточных вод в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения; при обработке бытовых и промышленных сточных вод.

О планах перехода КП «Харьковводоканал» к новому методу обеззараживания воды было заявлено в феврале 2017 года. На то время проект проходил государственную экспертизу. Всего вода поступает в водопроводные сети города через 18 насосных станций.

Автор: Елена Трубина
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В Харькове переходят на новый метод очистки водопроводной воды»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 февраля 2018 в 09:13;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пилотной станет насосная станция №25 возле ипподрома".