• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьковская мэрия обратилась к Госкомиссии с просьбой закрыть «коксохим»

Общество   
Харьковская мэрия обратилась к Госкомиссии с просьбой закрыть «коксохим»

Такое решение приняли на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Мы можем еще долго ходить, судиться, а воз и ныне там. А людям нужно жить, дышать и не болеть онкологией. Мы руководителей завода приглашаем, они отсутствуют, как обычно, на контакт никто не выходит, хотя были заверения: мы поставим фильтрационные установки, не будет никаких выбросов, все будет правильно, экологической катастрофы не будет. Я считаю, что больше недопустимо терпеть это все, поэтому в пункте 3 мы своим решением обращаемся к Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с просьбой остановить деятельность «коксохима». Сегодня другого выхода у нас с вами не существует», — сказал секретарь горсовета Игорь Терехов.

Ранее заместитель городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрей Руденко сообщил, куда уже обращалось руководство города. Среди инстанций, куда жаловались, – Генпрокуратура. Из ГПУ все материалы передали в областную прокуратуру.

«Исходя из того, что мы услышали и сделали выводы, – данное уголовное дело ведется с определенными сложностями по одной простой причине: у них нет даже соответствующих документов и экспертиз от института Бокариуса о тех выбросах, которые непосредственно они расследовали», — сказал Руденко.

Он также сообщил, что мэрия обратилась в областной лабцентр с просьбой провести исследования атмосферного воздуха, отобранного в зоне работы коксового завода (на само предприятие проверяющих не пускают). Юридическому департаменту поручили выяснить факт размещения на территории предприятия скважин минеральных вод и подготовить ходатайство на прокуратуру о закрытии завода.

Кроме того, непонятная ситуация возникла с якобы проведенными общественными слушаниями. Мэрия просила коксовый завод предоставить копии протоколов общественных слушаний, проведение которых – необходимое условие для того, чтобы получить разрешение на выбросы.

«Суть вопроса. Представитель коксового завода сказал, что они оформляют на сегодняшний день разрешительные документы, а для этого нужны общественные слушания. И они сказали, что общественные слушания прошли. После того как был задан вопрос, где и когда проходили общественные слушания и кто на них присутствовал, кроме молчания, мы ничего не услышали», — сказал он.

По итогу заседания члены комиссии решили поддержать предложение секретаря горсовета и направить обращение в Государственную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС требованием закрыть ООО «Коксовый завод «Новомет».

Напомним, на сессии Харьковского горсовета было принято обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, Государственной экологической инспекции Украины и Харьковской областной прокуратуры с просьбой закрыть коксовый завод «Новомет» .

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковская мэрия обратилась к Госкомиссии с просьбой закрыть «коксохим»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 марта 2021 в 17:04;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Такое решение приняли на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций".