• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Как не стать жертвой мошенников при трудоустройстве за границу

Общество   
Как не стать жертвой мошенников при трудоустройстве за границу

Об этом в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

По его словам, есть несколько моментов, на которые нужно обязательно обращать внимание на собеседовании с посредником при оформлении заграничной рабочей визы.

«Каждый украинец, который собирается ехать работать за границу, должен понимать, что никогда иностранец без знания местного языка и без наличия специальности не получит заработную плату больше, чем получают местные жители. Поэтому, когда вы начинаете искать работу за рубежом, зайдите в Интернет и посмотрите средние заработные платы, которые получают местные жители. И поймите, что больше этих заработных плат вы получать не будете», — говорит Воскобойник.

Специалист подчеркивает, что легально упрощенно трудоустроиться украинцы могут в первую очередь в странах бывшего советского блока — Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, странах Балтии.

«Когда вы будете обращаться к посредникам — внимательно обращайте внимание на то, какие условия по трудоустройству вам предлагают. Если вам предлагают на основании польской рабочей визы трудоустроиться в Германии, Швеции, Норвегии или Финляндии — знайте, перед вами обычные мошенники, главная цель которых рассказать вам сказки о том, что можно трудоустроиться полулегально, но иметь все права тех людей, которые работают официально», — обращает внимание Воскобойник.

Читайте также: В Харькове нужны фармацевты и бухгалтеры, а учатся на филологов и психологов

Еще одно отличие мошенника от порядочного бизнесмена – первый берет за свои услуги деньги. На самом деле, ни за изготовление рабочих виз, ни за предоставление информации о месте работы, ни за подписание каких информационно-консультационных соглашений не нужно платить, это предоставляется бесплатно.

«Во всем мире посредникам запрещено брать деньги с соискателей работы. Посредники, которые действительно трудоустраивают легально, получают деньги за свои услуги именно от иностранных работодателей. И если вам кто-то говорит, что за 300 или за 500 долларов может вас трудоустроить в Норвегию – не верьте. Если вы с этим человеком общаетесь по телефону — кладите трубку. Если вы зашли в офис к таким горе-бизнесменов — выходите и закрывайте за собой дверь. Ибо вы остаться и без денег, и без работы», — предостерегает Воскобойник.

Напомним, харьковчанам предлагают работу в Антарктиде: зарплата около 50 тыс. грн. Национальный антарктический научный центр объявил конкурс на участие в 27-й Украинской антарктической экспедиции. Заявки принимают до 3 сентября.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Как не стать жертвой мошенников при трудоустройстве за границу»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 августа 2021 в 15:42;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник".