• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Что можно ввозить в Украину в пересчете на колбасу и пиво – комментарий Харьковской таможни

Общество   
Что можно ввозить в Украину в пересчете на колбасу и пиво – комментарий Харьковской таможни

При въезде в Украину с собой можно иметь столько продуктов, сколько необходимо человеку на время нахождения в дороге.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника таможенного поста «Гоптовка» Андрей Безкубский, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Количество продуктов нужно сопоставлять с потребностями человека на время, проведенное в пути. Нельзя человеку съесть одновременно 15 палок колбасы, выпить больше литра водки во время пересечения границы», — говорит Безкубский.

Законодательством установлены определенные ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины подакцизных товаров одним человеком, достигшим 18 лет: 5 литров пива, 2 литра винных напитков, 1 литр алкоголя крепче 22%. Табачной продукции можно провезти не более 250 граммов, что соответствует 1 блоку сигарет.

«Не нужно накладывать с собой один блок сигарет в рюкзак, другой в сумку, третий в заплечный мешок, четвертый по карманам рассовать. Также следует понимать, что ограничения, касающиеся алкогольных и табачных изделий, относятся и к возрасту гражданина. Гражданин, не достигший 18 лет вообще, не может такие подакцизные товары перемещать на территорию Украины», — говорит Безкуский.

Читайте также: Как будет работать Харьковская таможня на праздники

Что касается продуктов питания, там стоит ограничение в 2 килограмма одного наименования.

«К примеру, шоколадные конфеты. Это не значит, что можно провезти 20 – 30 или 60 кг конфет для собственного потребления. Некоторые берут 2 кг шоколадных конфет «Тузик», 2 кг шоколадных конфет «Мишка», 2 кг каких-нибудь других шоколадных конфет. Нельзя с собой целую тележку для собственного потребления перемещать», — говорит заместитель начальника таможенного поста.

При этом он уточнил, что мясо, сало, продукты животного происхождения — такие как яйца, молоко, сыры — подлежат ветеринарному надзору. Такие продукты лучше всего перевозить в упаковке производителя, иначе при въезде их не пропустит ветеринарный контроль.

Если человек везет больше продуктов, чем предусмотрено таможенными ограничениям, на пропускном пункте могут составить карту отказа в пропуске таких товаров через границу. Если же будет зафиксирован факт сокрытия таких продуктов, то таможенники составят акт нарушения Таможенного Кодекса, и их судьбу будет решать суд.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Что можно ввозить в Украину в пересчете на колбасу и пиво – комментарий Харьковской таможни»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 декабря 2021 в 16:07;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "При въезде в Украину с собой можно иметь столько продуктов, сколько необходимо человеку на время нахождения в дороге".