• Пт 03.05.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.53
  • EUR 42.31

Юные харьковские дзюдоисты завоевали медали на турнире памяти Анатолия Матюшенко

Юные харьковские дзюдоисты завоевали медали на турнире памяти  Анатолия Матюшенко

Борцы Харьковщины завоевали одну золотую и две бронзовые награды.

Победителем турнира среди юношей 2007-2008 годов рождения стал Вячеслав Потапов. В весе до 42 кг он успешно провел четыре поединка, в том числе финальный, в котором выиграл у соперника из Одесской области, — сообщили в пресс-службе ХОГА.

Две бронзовые медали Харьковщине принесли борцы из поселка Новая Водолага. Максим Пилипенко стал призером в весовой категории до 38 кг среди юношей 2009-2010 г. р., а Юлия Маркина заняла третье место среди девушек в весе более 65 кг.

Соревнования по дзюдо среди юношей памяти Заслуженного тренера Украины Анатолия Матюшенко прошли в Одессе.

Матюшенко Анатолий Александрович — МС СССР по самбо, заслуженный тренер Украины по дзюдо. Воспитал и подготовил более 50 мастеров спорта СССР. Первый тренер  ЗМС  Рухлядева Валерия.

Валерий Рухлядев — советский самбист и дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов СССР, Европы и мира по самбо и дзюдо, чемпион Сурдлимпийских игр по вольной и греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР. Президент Всероссийского общества глухих, президент Международного комитета спорта глухих. Рухлядева не принимали в секции по причине его глухоты. Но благодаря его настойчивости тренер по самбо Анатолий Матюшенко взял его в свою секцию.

Автор: Сергей Барков