• USD 39.53
  • EUR 42.31

В Харькове прошел чемпионат Украины по скалолазанию

В течение трех дней спортсмены соревновались в лазании на скорость и трудность.

Это — две отдельные дисциплины, мало кто из скалолазов успешно их сочетает. Однако в олимпийской программе Токио-2020, помимо них, есть еще боулдеринг — серия сверхсложных трасс.  На Олимпийских Играх в Париже 2024-го года медали будут разыгрываться отдельно в каждой номинации.

Шансы на олимпийский отбор в столицу Японии имеет Даниил Болдырев, представляющий Донецкую область. Он выиграл финал чемпионата страны в лазании на скорость, пробежав вертикально вверх дистанцию в 15.5 м за 5 целых и 9 десятых секунды. Причем срывавшийся дождь намочил трассу и сцепление с ее элементами ухудшилось.

В женской «скорости» золотую медаль выиграла днепрянка Татьяна Колкотина с результатом 8.6 с. Харьковчанка Маргарита Захарова в этом виде остановилась на четвертьфинальной стадии.

В лазании на трудность победил Федор Самойлов из Киевской области, харьковчанин Илья Бахмет-Смоленский занял второе место.

На соревнованиях присутствовал легендарный харьковский альпинист Сергей Бершов.

Ранее сообщалось, что выдающаяся харьковская спортсменка награждена “Слобожанской славой”.