• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Харькову не грозят веерные отключения, но в наших розетках — российская электроэнергия

Харьков   
Харькову не грозят веерные отключения, но в наших розетках — российская электроэнергия

Об этом в программе «Насправді» на телеканале Simon  рассказал основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.

По его словам, благодаря работе ТЭЦ-5 Харькову сейчас не грозят веерные отключения, ведь во время морозов предприятие производит больше тепла, а значит, и электроэнергии. Но жители области сегодня напрямую зависят от поставок электроэнергии из России.

По словам Станислава Игнатьева, главная проблема дефицита украинской электроэнергии — отсутствие угля на угольных ТЭС. У Украины есть запасы угля 43% от минимально необходимого показателя для обеспечения работы угольных ТЭС.

«Для обеспечения работы нужно иметь 550 тыс. тонн угля на складах. У нас есть 380 тыс. тонн. Из них более 50% сосредоточены на Луганской ТЭС и на Славянской ТЭС. Змиевская ТЭС уже четверо суток находится в аварийном ремонте. Фактически он связан с тем, что просто нет угля на электростанции. В Харьковской области работает несколько электростанций. Во-первых, это Змиевская ТЭС, принадлежащая государственному холдингу «Центрэнерго». Змиевская ТЭС обеспечивает три области: Харьковскую, Полтавскую и часть Сумской. Также у нас есть меньшей мощности электростанция в Эсхаре. Это локальный производитель электрической энергии. Электростанция в Эсхаре обеспечивает энергоузел в Чугуевском районе и части других районов. Также у нас есть ТЭЦ-5, которая работает исключительно на газу. Ее главная задача — обеспечить теплом Харьков, а электрическая энергия является избыточным продуктом, который поступает в сеть. Также ТЭЦ-3, ведомственные небольшие электростанции, электростанции на некоторых предприятиях», — сообщил эксперт.

При этом, по словам основателя Харьковского энергетического кластера, жители Харьковская области — непосредственные потребители российской электроэнергии.

«Сегодня Харьков обеспечивается электроэнергией с ТЭЦ-5, а область — электрической энергией из Российской федерации. Мы не только электроэнергию покупаем, а еще стали закупать уголь в России с Кузбасса», — отметил Игнатьев.

По мнению эксперта, Харькову пока не угрожают веерные отключения электроэнергии, ведь Харьковская ТЭЦ-5 работает на полную мощность.

«ТЭЦ-5 играет очень важную функцию, поскольку в связи с морозами увеличился выработка тепловой энергии для отопления Харькова и городов-спутников, поэтому производится более электрической энергии. Поэтому в Харькове может не быть веерных отключений, ведь ТЭЦ-5 играет большую роль в региональном энергетическом балансе», — сообщил Станислав Игнатьев.

Также эксперт отметил, что в Харьковской области сосредоточены солнечные электростанции общей мощностью 21,5 мегаватта, которые даже в морозы работают достаточно эффективно, но их мощностей недостаточно, чтобы обеспечить электроэнергией, например, такой город как Змиев, или Чугуев.

Напомним, что более пятнадцати народных избранников из пяти парламентских фракций и групп обратились с призывом к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову — содействовать рассмотрению законопроекта о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси на ближайшем пленарном заседании.

Как мы сообщали ранее, ВРУ рекомендовала правительству вернуть льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии.

Автор: Юрий Борщ
Популярно

Вы читали новость: «Харькову не грозят веерные отключения, но в наших розетках — российская электроэнергия»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 февраля 2021 в 16:43;
  • Корреспондент Юрий Борщ в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом в программе «Насправді» на телеканале Simon  рассказал основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев".