• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Фрилансеры не будут спешить переходить на «регулируемые нестандартные формы трудовых отношений»

Общество   
Фрилансеры не будут спешить переходить на «регулируемые нестандартные формы трудовых отношений»

Правительственный законопроект обещает большинству фрилансеров потерю пятой части заработка.

При этом даже заключение официальных договоров с работодателями не спасает фрилансеров от регулярных задержек выплаты заработка и даже от отказа работодателей оплатить выполненную работу. Об этом пишет «Обозреватель».

«Если исполнитель выступает как физлицо, с него должен удерживаться подоходный налог и военный сбор – 19,5%. Терять пятую часть гонорара многие не хотят, и уговаривают заказчика перейти к обычной процедуре работы через оплату на карту», — приводит издание мнение эксперта.

На новую модель регулирования смотрят скептически и сами фрилансеры. «Чисто с технической точки зрения всегда не слишком разумной является идея подбирать одинаковые стандарты для различных компонентов или пытаться установить в капиталистической модели социалистические рамки, – говорит Вадим Левчук. – Думаю, каждый хороший фрилансер должен быть достаточно взрослым и умным человеком, чтобы уметь выстроить собственные границы комфорта и отстаивать свои права».

«Однажды заказчики мне очень долго не платили, а в итоге начали говорить, что вся моя выполненная работа – некачественная и вообще стыд, апеллировали к тому, что я не профессиональная специалистка. Уточню, что для этих клиентов я делала тестовое задание, по которому меня взяли. Поэтому такая претензия, когда я уже сделала весь текст, сдала его и по договору должна была получить гонорар, выглядела абсурдной. Мне на тот момент не платили 10 месяцев. Думаю, не заплатили бы до сих пор, если бы я не решилась вынести эту ситуацию на публичное обсуждение в Facebook. С одной стороны, я очень переживала, что получу репутацию скандалистки, но желание справедливости и трудно заработанных денег победили», — приводит издание пример из личного опыта одного из фрилансеров.

Хотя рынок фриланса сейчас фактически не имеет правил, многие участники, которые работают на нем давно, уже приспособились к условиям и научились самостоятельно отстаивать свои права. Регулирование рынка несет дополнительную налоговую нагрузку, и на нее будут согласны далеко не все, даже под страхом потерять гонорар. Потому то, что рынок фриланса выйдет из тени, – пока маловероятно.

Напомним, что правительство одобрило законопроект о регулировании нестандартных форм трудовых отношений.

К нестандартным формам отнесли фрилансерство и “почасовку”.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Фрилансеры не будут спешить переходить на «регулируемые нестандартные формы трудовых отношений»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 марта 2021 в 14:29;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правительственный законопроект обещает большинству фрилансеров потерю пятой части заработка".