• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В Харькове прошел «Марш Единства» (фото, видео)

Общество   
В Харькове прошел «Марш Единства» (фото, видео)

Участники марша собрались в 14:00 на площади Конституции и отправились пешком по Сумской на площадь Свободы.

Как и обещали организаторы, с собой у участников марша не было партийной символики, только — государственная: сине-желтые флаги. Об этом сообщил с места событий корреспондент МГ «Объектив».

Марш Единства на пл. Конституции в Харькове Политолог Юлия Биденко на Марше Единства

Организаторами «Марша Единства» стали представители недавно сформированного Штаба обороны Харьковщины. В штаб вошли более 80 общественных организаций и политических партий региона. Как пояснил глава штаба — Константин Немичев, главная цель «Марша Единства» — показать всему миру, что Харьков — это Украина.

Колонна с флагами Украины в Харькове

«Так сложилось, что в России, в Европе показывают картинку, где дедушка хочет встречать русские войска с пирогами. Но мы с этим не согласны. Мы хотим показать другую картинку, что Харьков – это Украина. И сегодня мы призывали всех харьковчан выйти с флагами на площадь Конституции, пройти к площади Свободы. Этим мы покажем на весь мир, что Харьков – это Украина и никак не может быть иначе», — подчеркнул Немичев.

Марш с флагом Украины на пл. Конституции в Харькове

В Харькове проходит Марш Единства

Люди «на марше» скандировали: «Харьков — это Украина!», «Україна — понад усе!», «Слава Україні — Героям слава!».

Не обошлось и без прославленной на весь мир харьковской кричалки: «Путин — х@йло!».

Двидение Марша Единства в районе оперного театра в Харькове

Пройдя мимо ХНАТОБа, участники марша достигли памятника Тарасу Шевченко. Там колонна ненадолго остановилась, чтобы исполнить Гимн Украины.
Впереди шествия двигался автомобиль, а также шли члены Штаба обороны Харьковщины.

Также участники «в голове» шествия развернули транспарант с надписью «Харків — це Україна».

Транспарант Харків - це Україна на Марше Единства

По ходу колонны — большое количество правоохранителей: представители облуправлений Нацполиции, Нацгвардии, СБУ.

Полиция охраняет Марш Единства в Харькове

Территорию проверяли с собаками.

Полиция с собаками на Марше Единства в Харькове

Многие участники шествия взяли с собой детей и говорили, что не боятся провокаций.

Ребенок на марше Единства в Харькове

«Мы хорошо понимаем, какова ситуация. Все инсайды есть, все общаются друг с другом и понимают, что такой реальной угрозы нет, — отметил один из участников Штаба обороны Харьковщины, представитель Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. — Это больше походило на какие-то указания из Киева, из Офиса президента. Просто перестраховались наши власть предержащие. У нас не было информации, что будет реальная угроза. Но мы понимаем, что в случае чего рассчитывать на власть нам не очень-то придется».

Финальным аккордом «Марша Единства» стал митинг участников на площади Свободы.
Участники Марша Единства на пл. Свободы в Харькове
В начале митинга присутствующие почтили минутой молчания всех погибших за Украину. Затем перед собравшимися выступили организаторы марша — представители патриотических общественных организаций Харьковщины.

«Несколько тысяч харьковчан показали, что Харьков – это Украина. Несмотря на все угрозы, на все опасения, люди вышли – не могли не выйти. Сейчас очень важно подавать сигналы, мы все видели, сколько иностранных журналистов сегодня было. Поэтому мы показали еще раз, что Харьков готов бороться и что Путину здесь ничего не светит», — подчеркнул Чистилин.

По оценкам организаторов Марша Единства, он собрал около 5000 участников.

Напомним, «Марш Единства» организовали совместно харьковские патриотические общественные организации. Они анонсировали проведение мероприятия 1 февраля, пообещав собрать несколько тысяч участников. Однако уже на следующий день городская комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение запретить «Марш Единства» — из-за растущей заболеваемости COVID-19 и повышенной угрозы террористической опасности. Организаторы подали еще одну заявку, но и ее отклонили. Представители СБУ на заседании комиссии пояснили, что не выступают против мирного митинга, но обеспечить безопасность людей во время марша намного сложнее. Точку в прениях вокруг марша поставил Харьковский окружной апелляционный суд. Он отклонил иск Харьковского горсовета и разрешил патриотам пройти по улицам Харькова.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове прошел «Марш Единства» (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 февраля 2022 в 14:40;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Участники марша собрались в 14:00 на площади Конституции и отправились пешком по Сумской на площадь Свободы".