• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Евросоюз призвал Украину усилить борьбу с пиратством и подделками

Политика   
Евросоюз призвал Украину усилить борьбу с пиратством и подделками Ukrainian and European Relations Concept Image — Flags of Ukraine and the European Union Fading Together

Представители ЕС выразили обеспокоенность по поводу медленного выполнения Украиной своих обязательств в рамках Соглашения об ассоциации, в частности, в сфере авторского права, торговых марок, патентов и обеспечение соблюдения этих прав.

Украине необходимо активизировать усилия для приведения своих законов в соответствие с нормами ЕС и создание необходимых институтов для управления сферой интеллектуальной собственности, а также принимать больше мер для борьбы с подделками и пиратством, заявили в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Как известно, Украина обязалась привести свое законодательство в сфере интеллектуальной собственности в соответствие с нормами ЕС и практик правоприменения.

В соответствии с Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации и действует с 1 января 2016 года, предусмотрено осуществление реформ в сфере авторского права, товарных знаков, промышленных образцов, топологии полупроводников, патентов, сортов растений и обеспечения соблюдения законодательства, в частности при пересечении границы.

Это позволит Украине полностью интегрироваться в мировую торговую систему, в дальнейшем привлекать иностранные инвестиции и предотвратить значительные потери со стороны правообладателей.

Внедрение этих реформ есть на повестке дня ежегодного межгосударственного Диалога между Украиной и ЕС относительно прав интеллектуальной собственности. Последняя 17 встреча Диалога состоялась 26 июня 2019 года в Киеве.

Во время Диалога украинская сторона — Министерство экономического развития и торговли — презентовала основные составляющие проекта пятилетней стратегии развития сферы интеллектуальной собственности и отчиталась о состоянии работы над рядом законопроектов с целью приведения украинского законодательства в соответствие с Соглашением об ассоциации. Минэкономразвития также готовит проект закона для устранения некоторых недостатков в недавно принятом законе о коллективном управлении правами.

Техническая работа почти выполнена, и Минэкономразвития обещает подать эти новые законопроекты в Верховную Раду после выборов. Украина рассматривает формирование специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности как приоритет и планирует завершить отбор его судей до конца 2019 года. Одновременно продолжается создание нового офиса интеллектуальной собственности, которое планируется завершить в 2020 году.

Европейская сторона предложила предоставлять Украине техническую поддержку в этих направлениях.

Представители ЕС подчеркнули, что нарушение прав интеллектуальной собственности наносит большие потери для украинской экономики, поскольку приводит к уменьшению инвестиций и поступлений в государственный бюджет, а также не позволяет создавать рабочие места в творческих и инновационных отраслях. К тому же такие нарушения представляют значительный риск для граждан, которые часто просто не знают, безопасны ли товары, которые они покупают. Кроме того, связь между подделками и организованной преступностью представляет большую угрозу для общества.

В ЕС контрафактная и пиратская продукция составляет около 7% импорта, или 121 млрд евро в год.

Ранее сообщалось, Президентом Европарламента стал представитель Италии.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «Евросоюз призвал Украину усилить борьбу с пиратством и подделками»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 июля 2019 в 18:16;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Представители ЕС выразили обеспокоенность по поводу медленного выполнения Украиной своих обязательств в рамках Соглашения об ассоциации, в частности, в сфере авторского права, торговых марок, патентов и обеспечение соблюдения этих прав.".