• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Эх, идет голосование! Как мы выбираем народных депутатов?

Эх, идет голосование! Как мы выбираем народных депутатов?

Только-только выдохнули после выборов Президента– и вот опять. В последние дни харьковчане, как и все украинцы, несколько ошарашены новой избирательной кампанией. Мажоритарная или пропорциональная, с открытыми или закрытыми списками, с императивным, не к ночи будет сказано, мандатом, или без него? Все варианты имеют плюсы и минусы, все плюсы легко превращаются в минусы в условиях украинской политики.

На этой неделе каждый из нас стал немножко политическим экспертом – столько всего пришлось узнать о различных избирательных системах. Новый Президент хотел пропорциональную систему и закрытые списки, большинство депутатов требуют не трогать «мажоритарку» , а если и трогать – то только открытыми списками. Попробуем разобраться, что же лучше.

Мажоритарка как фабрика тушек

Вплоть до 1997 год партии в Раду не выбирались – выбирались отдельные депутаты. К примеру, есть одномандатный округ, который состоит из одного большого или нескольких маленьких районов. В Харьковской области, например, таких 14. По этому округу баллотируются отдельные кандидаты. За кого отдали больше всего голосов – тот и получает мандат.

Казалось бы, чего проще, но украинская политика предполагает создание трудностей даже на ровном месте. На выборах 1994 года действовало правило: в парламент проходил кандидат, за которого проголосовали больше 50% явившихся на выборы. В результате после двух туров в Раде образовался недобор, и к следующим выборам систему поменяли на смешанную – отныне половину депутатов должны делегировать партии.

Тем не менее,  мажоритарная составляющая осталась и в нынешней смешанной системе и с тех пор вызывает много нареканий. С одной стороны, депутат, которого выбирают в округе, формально отвечает перед своими избирателями, будет знать их проблемы и отчитываться. Буквально выходит, что некий политик «садится» на округ и начинает его засевать: харьковчанам хорошо знакомы школьные  дневники с лицом депутата, рассада от депутата, концерты от депутата и так далее. По данным гражданской сети ОПОРА, 70% случаев подкупа избирателей фиксируется именно в одномандатных округах.

Попадая в Верховную Раду, депутат-мажоритарщик легко становится добычей парламентских лидеров для комплектации своих фракций. При смешанной системе может дойти до абсурда, как это было в 2002 году: пропрезидентский блок «За единую Украину» набрал всего 11,77% на выборах, но Леонид  Кучма живо доукомплектовал его мажоритарщиками – и получил лояльное большинство почти в 40%. Можно вспомнить и выборы 2012 года: «Партия регионов» получила поддержку всего в 30%, зато создала за счет мажоритарщиков абсолютное большинство в 200 парламентских голов. Результат мы знаем – узурпация власти, политический кризис и Революция Достоинства.

Пропорциональные и закрытые

Народные депутаты десятки раз пытались ввести пропорциональную избирательную систему, при которой в парламент могли бы баллотироваться только политические партии, но не отдельные кандидаты. В большинстве случаев – неудачно, но однажды все-таки вышло. Выборы 2006 года проходили по пропорциональной системе. Но, к сожалению, с закрытыми списками. Что это значит?

Если список открыт, избиратель может голосовать не только за политическую силу, но и за конкретного депутата. И если, к примеру, партия получает по итогам голосования 30 мандатов, они достаются тем депутатам, которые получили больше всего голосов избирателей. А пока списки закрыты, эти 30 условных мандатов получат те депутаты, которые окажутся первыми номерами в списке. Таким образом, только от лидера фракции зависит, кто окажется в парламенте. А если при этом действует еще и императивный мандат, то лидер фракции становится фактическим феодалом – депутат покидает Раду, если выходит из фракции.

У императивного мандата есть и свои плюсы. Он может быть противодействием «тушкованию», когда депутатов сманивают из фракции  для того, например, чтобы развалить коалицию.

Уже в 2011 году вернулись к старой-доброй смешанной системе – Президент Виктор Янукович изменил под себя правила игры, поскольку рейтинг правящей партии очень упал и набрать большинство в раде по пропорциональной системе ему бы не удалось. В июле мы будем выбирать новый парламент по этой самой схеме – смешанной, с мажоритаркой и закрытыми партийными списками. С 2014 года идут разговоры о том, что систему выборов надо менять на пропорциональную и открытую, которая соединила бы в себе лучшие черты двух систем: избиратель знает кандидата в лицо, в парламент проходит самый популярный, а не тот, кто коррумпирует главу фракции. В то же время – партийная дисциплина и ответственность.  Были зарегистрированы два законопроекта, которые предполагали переход на такую систему, но ни один из них не приняли. Были некоторые надежды на то, что новоизбранный Президент Зеленский, которому выгодно ослабить влияние фракционных лидеров, предложит открытые списки – но нет.

Как же лучше?

В мире существует больше 100 избирательных систем – невероятное разнообразие и сочетание мажоритарки и партийности, закрытости и открытости, императивных мандатов и их отсутствия. Все эти системы могут одинаково хорошо работать – но только в странах с высокой политической культурой и старым опытом политической борьбы. Мы же в Украине голосуем не за правых, левых или социал-демократов, мы голосуем за морду лица: за Зеленского, Порошенко, Вакарчука. Социология группы «Рейтинг» показывает: почти 40% избирателей были готовы голосовать за партию «Слуга народа», когда этой  партии еще не было и в помине.

Достойным противоядием таким не очень честным играм мог бы быть запрет на переименование партий – хотя бы на некоторый срок. В Украине зарегистрировано больше 350 политических партий – большая часть их создается только для того, чтобы впоследствии выгодно продать. Условия работы партий можно было бы ограничить законодательно – тем же самым запретом на переименование. И тогда политики вынуждены были бы сами создавать и развивать свои партийные структуры, работать на местах, привлекать в региональную сеть активных людей и опираться на  низовую инициативу. Но пока это никому не нужно: проще раскрутить медийное лицо, купить под него партию и сорвать куш на очередных выборах.

Популярно

Вы читали новость: «Эх, идет голосование! Как мы выбираем народных депутатов?»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 мая 2019 в 20:11;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Только-только выдохнули после выборов Президента– и вот опять. В последние дни харьковчане, как и все украинцы, несколько ошарашены новой избирательной кампанией. Мажоритарная или пропорциональная, с открытыми или закрытыми списками, с императивным, не к ночи будет сказано, мандатом, или без него? Все варианты имеют плюсы и минусы, все плюсы легко превращаются в минусы в условиях украинской политики.".