Live

«Потеряли» в декларации более 22,3 млн: подозрения депутатам на Харьковщине

Общество   
«Потеряли» в декларации более 22,3 млн: подозрения депутатам на Харьковщине Фото: Харьковская областная прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении двум депутатам городских советов Харьковщины. По данным областной прокуратуры, они при подаче ежегодных деклараций за 2024 год не отразили сведения о принадлежащих им активах и финансовых обязательствах на миллионы гривен.

В частности, депутат Харьковского городского совета VIII созыва не задекларировал почти 1,7 млн ​​грн, которые предоставил взаймы знакомой. Кроме того, он скрыл информацию о внесении 2 млн грн в уставные капиталы подконтрольных обществ, отметили правоохранители.

Другой фигурант – депутат Златопольского городского совета Харьковской области VIII созыва. В прокуратуре установили, что в декларации он не указал принадлежащие ему корпоративные права на предприятие стоимостью 12 млн грн, являясь его единоличным учредителем и участником. Также чиновник не отразил взносы в уставный капитал этого общества более чем на 6,6 млн гривен.

«В общем подозреваемые на двоих не задекларировали активы и финансовые обязательства на сумму более 22,3 млн гривен», — сообщили правоохранители.

депутаты на Харьковщине потеряли активы в декларациях
Фото: Харьковская областная прокуратура
депутаты на Харьковщине потеряли активы в декларациях
Фото: Харьковская областная прокуратура

Напомним, ранее мэр Харькова Игорь Терехов подал декларацию о доходах. Согласно ей, в 2025 году мэр заработал более 2,2 млн грн. Весь доход – это зарплата на официальном посту. То есть, в месяц она составила более 180 тыс. грн. Также мэр хранит наличные в гривне, евро и долларах, имеет полмиллиона средств на банковских счетах и ​​ценные бумаги. Подробный разбор – по ссылке.

Читайте также: Заставляла дочь сниматься в видео для взрослых: подозревают мать с Харьковщины

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: ««Потеряли» в декларации более 22,3 млн: подозрения депутатам на Харьковщине», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 29 июня 2026 в 16:47;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители сообщили о подозрении двум депутатам городских советов Харьковщины.".