В Харьковской области будут судить мужчину, который нападал на пенсионеров
Прокуратура передала в суд дело мужчины, нападавшего на пожилых людей.
По данным прокуратуры, Балаклейский отдел Лозовской местной прокуратуры направил в районный суд обвинительный акт в отношении 36-летнего ранее судимого за корыстные преступления мужчину по факту разбоя с проникновением в жилище (часть 3 статья 187 УК Украины).
Установлено, что в начале апреля этого года мужчина ночью разбил окно и влез в дом 77-летней одинокой пенсионерки. Он оторвал провод от стационарного телефона, чтобы женщина не могла позвонить в полицию, и подошел к бабушке. Угрожая задушить ее проводом от телефона, он узнал у женщины, где она хранит деньги, забрал их, снял с ушей золотые серьги и забрал мобильный телефон. Задержали злоумышленника «по горячим следам».
В прокуратуре отмечают, что это не единственное преступление, в совершении которого подозревают мужчину. В январе 2018 года на железнодорожном вокзале в Балаклеи злоумышленник ограбил 70-летнего мужчину. Когда пенсионер в зале ожидания достал из кармана кошелек, мужчина вырвал его из рук и снял у него с пальца перстень, который посчитал золотым и скрылся. Сейчас обвинительный акт по этому делу (часть 2 статьи 186 УК Украины) находится на рассмотрении суда.
По требованию прокуратуры мужчина находится под стражей. Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.





