«Северный поток-2»: завершена сварка последней трубы
Россия надеется запустить газопровод в эксплуатацию до конца 2021.
Компания Nord Stream 2 AG, являющейся оператором газопровода «Северный поток-2», сообщила о завершении сварки труб газопровода. Об этом сообщает «Европейская правда».
Как заявили в компании, на трубоукладочном судне Fortuna сварена последняя труба из двух ниток газопровода. По данным Nord Stream 2 AG, труба будет опущена на морское дно в водах Германии. Цель операции — соединить участок трубопровода, идущего от побережья Германии, с участком, идет из датских вод. После этого будут проведены «необходимые меры перед вводом в эксплуатацию».
Читайте также: Nord Stream 2 AG, оператор “Северного потока-2”, проиграл суд в Германии.
В компании надеются запустить газопровод в эксплуатацию до конца текущего года. В будущем этот газопровод общей протяженностью более 1,2 тысячи километров позволит поставлять российский природный газ напрямую в Германию в гораздо больших масштабах, чем раньше. В компании Nord Stream 2 AG отмечают, что газопровод поможет удовлетворить долгосрочные потребности европейского энергетического рынка в импорте природного газа, повысит безопасность и надежность поставок и позволит получать российский «газ на справедливых экономических условиях».





