В Дубае построят собственную Силиконовую долину
Ее главное направление — пищевые инновации, поэтому тут планируют собрать самых продвинутых специалистов в области.
Об этом сообщили местные СМИ.
Проект подразумевает строительство города, в котором будут вестись инновационніе разработки. Все они будут касаться пищевой промышленности. Из этого вытекает и архитектура — город с высоты птичьего полета будет напоминать колосок пшеницы — основу многих продуктов питания и в первую очередь хлеба.
В зданиях разместят самые современные исследовательские и научные институты, а также, что очень интересно, — прототипы разных сельскохозяйственных систем.
Всего буде четыре кластера:
- Сельского хозяйства и машиностроения. Тут будут разрабатывать системы и технику, которая позволит выращивать урожай в условиях пустыни.
- Центр пищевых инноваций. Здесь будут поддерживать стартапы, развивать самые безумные идеи.
- Центр обучения. Тут будут готовить специалистов высочайшего уровня.
- Хранения пищевых продуктов. Одна из проблем в сельском хозяйстве — правильное хранение собранного урожая. Современные технологии будут призваны на помощь.
В Долине пищевых технологий, как ее уже успели назвать в ОАЭ, будут активно использовать искусственный интеллект, исследовать генетику питания, развивать продовольственную безопасность.
Ранее сообщалось, что итальянцы воссоздают статую Давида в 3D для выставки в Дубае.





