Агрессия России против Украины в экономической сфере началась задолго до агрессии вооруженной — Светличная
В течение 2010-2013 годов против Украины был применен целый арсенал торговой войны.
Юлия Светличная: «Агрессия России в экономической сфере началась задолго до агрессии вооруженной. В течение 2010-2013 годов против Украины был применен целый арсенал торговой войны, который стоил Харьковской области падения производства в этот период почти на 3%. Убытки в промышленности выросли на 40%, работу потеряли около 9 тысяч человек».
Такое мнение высказала председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в интервью изданию «Обозреватель».
По словам губернатора, резкое сокращение возможностей выхода на российский рынок и фактор российской агрессии на Востоке Украины стали вызовом для многих предприятий. Но «чтобы выздороветь, иногда надо пройти через кризис».
Юлия Светличная: «Нам говорили, что фактор российской агрессии на Востоке Украины не позволит нам интегрироваться в европейское политическое пространство? Но прошлый год вновь доказал, что это не так. Впервые наше государство принимала заседание Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, и именно Харьковскую область была выбрана местом его проведения. Около 100 депутатов из более 30 стран имели возможность воочию убедиться, Харьковщина — это территория мира и развития. А беспрецедентный визит глав сразу двух европейских государств — Литвы и Польши, стал красноречивее тысячи слов: Европа — с нами, а мы — это Европа. И именно так, по-европейски, мы должны строить свою жизнь».
Напомним, что, несмотря на резкое сокращение возможностей выхода на российский рынок, промышленность Харьковщины активно ищет новые рынки сбыта. Как результат, на крупных промышленных предприятиях региона в 2017-2018 годах существенно выросли зарплаты. Так, на заводе «Коммунар» заработную плату в 2017 год подняли на 40%, а на 2018 запланирован рост еще на 20%.
Новости по теме:
- Категории: Политика, Харьков, Экономика; ;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Агрессия России против Украины в экономической сфере началась задолго до агрессии вооруженной — Светличная»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 30 января 2018 в 10:45;
Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В течение 2010-2013 годов против Украины был применен целый арсенал торговой войны.".