• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Отношения Украины с Венгрией и Польшей ухудшаются, но выход возможен

Мир   
Отношения Украины с Венгрией и Польшей ухудшаются, но выход возможен

Начнут ли языковые и исторические противоречия доминировать над соображениями политической и экономической целесообразности в отношениях между нашими странами?

Венгрия продолжает настаивать на изменении Закона Украины «Об образовании», в частности, по статье закона, в которой начальное школьное обучение для всех граждан Украины ведется на украинском языке.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: «Долг венгерской внешней политики — защищать венгров, независимо от того, где они живут».

Сийярто заявил, что Венгрия не отменит вето на участие Украины в работе структур НАТО до тех пор, пока представители венгерских общин Закарпатья не будут допущены к работе над поправками в законопроект. Факт разработки правительственного законопроекта, которым переходной период имплементации языковой статьи может быть продлен с 2020 до 2023 года, МИД Венгрии не устраивает. Как и заявление украинских чиновников, что такие консультации проводятся и венгерская община Закарпатья в них участвует.

Ранее из-за вето, наложенного Венгрией, 14-15 февраля была отменена встреча в рамках комиссии Украина-НАТО.  Также МИД Венгрии обратился к ОБСЕ с призывом ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатскую область.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя конфликт, предложил Украине в языковой политике удерживать баланс между национальными интересами и интересами национальных меньшинств.

Йенс Столтенберг: «Я приветствую рекомендации Венецианской комиссии, призываю Украину более внимательно ознакомиться с этими рекомендациями, потому что там есть возможное решение этой проблемы между Украиной и Венгрией».

Об этом Столтенберг заявил на брифинге, отвечая на вопрос украинского журналиста (в записи — на 16-й минуте — Ред.).

По мнению генсека, премьер-министру Венгрии Виктору Орбану и президенту Украины Петру Порошенко следует искать пути урегулирования кризиса именно в Рекомендации Венецианской комиссии.

Как ранее заявлялось официальными лицами Украины, рекомендации Венецианской комиссии по реализации закона об образовании будут учтены. Однако венгерские ультиматумы не способствуют развитию дружеских отношений.

Украинско-польские противоречия сегодня сосредоточены вокруг поправок в Закон Польши Об институте национальной памяти и изменений в криминальном кодексе, где введена уголовная ответственность за отрицание роли УПА как пособников фашизма. И вокруг отсутствия разрешения Украины начать эксгумацию польских захоронений на своей территории.

Как сообщили в канцелярии Президента Польши, Анджей Дуда заявил, что разочарован результатами переговоров заместителей премьер-министров Украины и Польши Петра Глинского и Павла Розенко.

Анджей Дуда: «Вопрос эксгумации или вопрос выяснения исторической правды является для нас фундаментальным элементом, когда речь идет об исторической памяти. То, что на встрече в Польше, эта тема не была поднята украинской стороной, меня очень разочаровало».

Президент Польши напомнил, что эта тема поднималась на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове в декабре прошлого года и во время телефонного разговора с украинским коллегой.

Prezydent Andrzej Duda: Jestem rozczarowany, że temat ekshumacji nie został podjęty przez stronę ukraińską.WIĘCEJ ➡…

Опубліковано Kancelaria Prezydenta RP 17 лютого 2018 р.

Отметим, что в отличие от Венгрии, Польша не заявляла  о намерении каким-то образом повлиять на внутреннюю политику Украины путем давления через совместные международные организации или через через НАТО и Европарламент. И польский президент не считает проблемные вопросы неразрешимыми.

Анджей Дуда:  «Я не скрываю, что разочарован и опечален, но надеюсь, что в будущем мы выйдем из этого тупика».

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Отношения Украины с Венгрией и Польшей ухудшаются, но выход возможен»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 февраля 2018 в 08:48;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Начнут ли языковые и исторические противоречия доминировать над соображениями политической и экономической целесообразности?".