Два харьковских университета выиграли конкурс стартапов от МОН

Общество   
Два харьковских университета выиграли конкурс стартапов от МОН

Победители получат средства на реализацию и развитие проектов, а также менторскую помощь.

Лучшие стартапы определяли двух в номинациях: «Экономически направленные инновации» и «Социально направленные инновации». При оценке проектов жюри обращало внимание на три основных критерия: новизна, масштабируемость – размер аудитории, на которую рассчитана разработка, состояние готовности к внедрению.

В номинации «Экономически направленные инновации» третье место занял проект Харьковского национального университета радиоэлектроники –  Eventyr, рекламная платформа дополненной реальности. В номинации «Социально направленные инновации» первое место было за Национальным аэрокосмическим университетом имени Жуковского «Харьковский авиационный институт» с образовательным порталом «Классная оценка».

Всего в этом году на участие в конкурсе было подано 240 заявок, из которых больше всего от ЗВО – 165. Также свои проекты присылали представители научных учреждений национальных академий наук, школ, колледжей, профессионально-технических училищ. В полуфинал отобрали 40 проектов, а в финал – 20.

Тематика представленных проектов: IТ, образование, здравоохранение, агросектор, энергоэффективность, экология, помощь людям с инвалидностью.

«В этом году мы проводили конкурс стартапов уже в третий раз и получили наибольшее количество заявок за все время. Традиционно, самыми активными были университеты. Уже в следующем году мы планируем расширить возможность участвовать в конкурсе и для частных предпринимателей-разработчиков», – рассказала генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка.

Во время проведения конкурса работала демозона, где можно было ознакомиться с проектами финалистов и полуфиналистов. Там были представлены самые разные разработки – от живых австралийских раков, выращенных в прудах на юге Украины, до платформы дополненной реальности.

Финал соревнований прошел 16 мая.

Автор: Ксения Ручка
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Два харьковских университета выиграли конкурс стартапов от МОН», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 17 мая 2018 в 13:03;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Ксения Ручка в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Победители получат средства на реализацию и развитие проектов, а также менторскую помощь.".