Live

Новости Харькова — главное 18 февраля: взрывы в пригороде, готовила теракт

Общество   
Новости Харькова — главное 18 февраля: взрывы в пригороде, готовила теракт

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:55

Главные события суток в видеодайджесте

16:45

Где сегодня атаковал враг на Харьковщине, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 16:00

На Южно-Слобожанском направлении противник дважды атаковал в сторону населенных пунктов Вильча и Фиголевка. Сейчас попытки оккупантов продвигаться вперед не наблюдаются.

На Купянском направлении россияне один раз шли вперед в районе Куриловки.

14:26

Пятеро человек отравились угарным газом на Харьковщине: появились фото

Их опубликовали в ГСЧС Украины.

отравились газом на Харьковщине
Фото: ГСЧС Украины
отравились газом на Харьковщине
Фото: ГСЧС Украины
отравились газом на Харьковщине
Фото: ГСЧС Украины

Спасатели отметили, что с начала февраля в Украине зафиксировали 58 случаев отравления угарным газом. Из них 27 – в результате использования альтернативных источников энергии и отопления, в результате чего погибли 17 человек, еще 54 пострадали, в том числе 22 детей.

13:44

В поселке Подворки мужчину, двух женщин и двоих детей госпитализировали из-за отравления угарным газом

По предварительным данным ГУ ГСЧС в Харьковской области, ЧП произошло из-за неисправности системы газового отопления.

Спасатели напоминают: угарный газ не имеет запаха и цвета, но крайне опасен для жизни. При использовании газовых приборов необходимо строго соблюдать правила безопасности и рекомендации производителя, регулярно проверять исправность оборудования и вентиляции.

«Позаботьтесь о собственной безопасности — установите в доме датчик угарного газа. Это может спасти жизнь вам и вашим близким», – рекомендуют спасатели.

13:14

Не ездит автобус в Харьков, не забирают мусор: ситуация в Русской Лозовой

Как отметил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко, автобусное сообщение по маршруту «Русская Лозовая – Харьков» временно приостановили в связи с усложнением ситуации безопасности.

«И с целью недопущения угрозы жизни пассажиров и водителей, поскольку 11 февраля россияне ударили дроном по местному рейсовому автобусу. Поэтому существуют объективные риски, исключающие безопасное и стабильное осуществление регулярных перевозок. По состоянию на сегодня у перевозчика нет возможности гарантировать надлежащий уровень безопасности во время выполнения рейсов», — объяснил Задоренко.

Также, отмечает Задоренко, систематический характер носят российские удары по коммунальной технике. Поэтому в селе временно приостановили предоставление услуги по вывозу бытовых отходов.

12:34

В Харькове задержали несовершеннолетнюю, которая, по данным следствия, готовила теракты по заданию РФ

В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что 17-летняя фигурантка установила через мессенджер контакт с представителем государства-агрессора и получила от него инструкции по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и химических компонентов. Кроме того, ей поручили забрать готовый СВУ из тайника.

«Взрывное устройство должно было быть сделано на основе аммиачной селитры и начинено ведром гвоздей для увеличения радиуса поражения», — добавили правоохранители.

Установлено, что на финальном этапе куратор из РФ приказал забрать другую взрывчатку, оставленную в общественном месте, и подготовить ее к применению.

Однако реализовать замысел не удалось – девушку задержали, когда она ехала в такси со взрывчаткой, отметили в прокуратуре.

Ей сообщили о подозрении в государственной измене. Девушке уже избрали меру пресечения — содержание под стражей без права внесения залога.

17-летняя в Харькове готовила теракт
Фото: Харьковская областная прокуратура

09:57

Взрывы слышали ночью в Харькове: что это было

Звуки взрывов раздались в Харькове 17 февраля около 23:30. Как оказалось, россияне атаковали пригород – «прилетело» по одному из населенных пунктов Малоданиловской громады.

«В одном домовладении повреждены окна. Информации о пострадавших пока нет», – отметил начальник Малоданиловской громады Александр Гололобов.

Кроме того, оккупанты обстреливали и Золочевщину. Удары враг наносил примерно в то же время, что и по пригороду.

«В 23:30 российские войска нанесли удар, предварительно БпЛА «Герань», по окраине села Чепели Золочевской громады. В результате попадания незначительные повреждения получили три частных дома. Без пострадавших», – сообщил МГ «Объектив» начальник Золочевской ПВА Виктор Коваленко.

Обстрел Малоданиловской громады
Фото: Александр Гололобов

08:10

Где шли бои на Харьковщине: данные Генштаба на 08:00

В Генштабе ВСУ сообщили, что в течение минувших суток на Харьковщине было семь боев.

На севере области украинские защитники отбили четыре атаки россиян в районе Волчанских Хуторов, Прилипки и Охримовки. А на Купянском направлении – враг пытался прорваться трижды около Куриловки и Новоосиново.

«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 160 боевых столкновений. По уточненной информации, вчера противник нанес два ракетных удара, применил 30 ракет, совершил 76 авиационных ударов, сбросив 168 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, привлек для поражения 8470 дронов-камикадзе и произвел 3323 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 67 – из реактивных систем залпового огня», – отметили в ГШ.

07:20

Ночью регион атаковали КАБы и дроны

В 02:20 над Харьковщиной появились вражеские беспилотники. В воздушных силах ВСУ уточнили: БпЛА двигаются в сторону Старого Салтова, Лозовой и Близнюков.

А в 03:48 добавились пуски авиабомб на север Харьковской области. Уже под утро, в 04:06 БпЛА появились на юге области, они летели на юго-восток региона.

Отбой тревоги в Харькове дали в 04:49. А в 07:01 украинские защитники предупредили, что беспилотники россиян – на севере от Старого Салтова. По состоянию на 07:20 новых угроз для города нет.

Читайте также: Сегодня 18 февраля 2026: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное 18 февраля: взрывы в пригороде, готовила теракт», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 18 февраля 2026 в 22:55;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".