В Украине «теневая» занятость населения составляет до 30% — председатель правления ПФ
Из-за этого только Пенсионный фонд теряет более 30 млрд. грн. в год.
Такие данные привел председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, который принял участие в заседании харьковской областной рабочей группы по вопросам легализации занятости населения и заработной платы.
Алексей Зарудный: «Мы видели разочарование тысячи людей, которые работали, получали высокие зарплаты, но это была неофициальная занятость и нелегальная заработная плата. И они не имеют сегодня того пенсионного обеспечения, которое имеют граждане, трудоустроенные официально.»
Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, в каждом районе и городе Харьковщины созданы комиссии, на которых рассматриваются вопросы детенизации доходов граждан. На их заседаниях заслушали более 650 работодателей по вопросам применения неофициальных трудовых отношений, выплаты работникам заработной платы в размере меньше минимального.
Михаил Черняк: «Благодаря принятым мерам в области в 2017 году легализовали 1154 рабочих места. В ходе устранения нарушений действующего налогового законодательства при выплате заработной платы дополнительно в бюджет поступило 7,8 млн грн налога на доходы физических лиц и единого социального взноса».
Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.
Напомним, что в Харьковской области сократился производственный травматизм.





