• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Минкульт представил законопроект о дезинформации

Общество   
Минкульт представил законопроект о дезинформации

Ответственность за дезинформации предусмотрена только на период российской агрессии в восстановления территориальной целостности Украины.

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на фактический контроль СМИ на период российской агрессии. РБК-Украина разбиралось, что предлагается в новом законопроекте и как власти хотят наказывать СМИ за фейки.

Распространение дезинформации при условии добровольного опровержения, начиная с третьего нарушения в течение одного года, наказывается штрафом в размере 1000 минимальных зарплат (4,7 млн гривен) за каждый случай нарушения. При этом отказ от добровольного опровержения повлечет штраф в 2000 минимальных зарплат (9,4 млн гривен) за каждый случай.

Кроме того, удаление такого материала или изменение его адреса повлечет штраф в 5 минимальных зарплат (23,6 тыс. гривен).
Систематическая массовая дезинформация о фактах, которые представляют угрозу национальной безопасности и территориальной целостности, будет наказываться штрафом от 5000 до 10000 необлагаемых минимумов или исправительными работами до 2 лет.

Распространение дезинформации с использованием ботов или специально организованных фейковых аккаунтов — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Финансирование массовой дезинформации также будет наказываться на срок от 2 до 5 лет.

Максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 7 лет предусмотрено за повторную массовую дезинформацию организованной группой, которая привела к тяжелым последствиям или нанесла материальный ущерб в крупном размере.

Профессиональный статус журналиста будет подтверждаться единой пресс-картой. При этом статус может приостанавливаться или прекращаться при нарушении Кодекса профессиональной этики. Государство берет на себя расходы по правовой помощи в уголовных делах, связанных с журналистской деятельностью, а также обеспечивает охрану журналиста и членов его семьи в случае угрозы их жизни.

Законопроект о медиа предусматривает создание Ассоциации в рамках журналистского самоуправления. Эта организация будет следить за соблюдением профессиональной этики и стандартов.

Любое СМИ после добровольной проверки может рассчитывать на получение Индекса доверия, критерии которого будет разрабатывать уполномоченный по вопросам информации. Присваивать этот индекс будут установленные законом общественные организации.

Предлагается ввести институт уполномоченного по вопросам информации, который будет вести мониторинг и реагировать на заявления о дезинформации. Также уполномоченный будет обращаться в суды и правоохранительные органы, если выявит признаки дезинформации.

Закон предполагает введение обязательного обучения основам медиаграмотности в школах, вузах и при повышении квалификации госслужащих.

Напомним, что министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский ответил на критику главы Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергея Томиленко о высоких зарплат, которые начислило себе руководство Минкульта в декабре. Как сообщил Томиленко, заместители Бородянского получили от 366 тыс. до 497 тыс. гривен.

Бородянский считает, что высокая зарплата повышает престижность статуса госслужащего.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Минкульт представил законопроект о дезинформации»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 января 2020 в 13:34;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ответственность за дезинформации предусмотрена только на период российской агрессии в восстановления территориальной целостности Украины".