• USD 39.64
  • EUR 42.3

Накануне игры с «Вольфсбургом» «Шахтер» с трудом обыграл «Колос» из села Ковалевка

Луиш Каштру объяснил тяжелую для «горняков» игру активностью «Колоса», сомнительным судейством, отсутствием ряда ведущих игроков «Шахтера» и плохим полем.

«Шахтер» на выезде с трудом обыграл новичка УПЛ, ФК «Колос» из села Ковалевка. Завершив первый тайм со счетом 1:2 в свою пользу, «горняки» забили во втором тайме третий гол, однако не смогли удержать преимущество и пропустили два гола подряд. Решающий гол, позволивший «Шахтеру» не ограничиться ничьей, а добиться выигрыша, забил под конец игры, на 81-й минуте Мораес.

«Мы знали, что в решающий момент «Колос» будет отдавать на поле все. До счета 2:0 игра шла отлично, была полностью под нашим контролем. Затем мы совершили ошибку, после чего «Колос» смог развивать свой футбол. Соперник поднял голову и прессинговал до конца первого тайма. Вторую половину мы начали достаточно хорошо, забили, но ковалевцы вновь вернулись в игру. При счете 2:3 у них появилась надежда. Третий гол «Колоса», 3:3 – это фол, которого в принципе нет, и офсайд, который есть», — прокомментировал ход матча главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру.

Отдельно Каштру отметил «Оболонь-Арена», на которой прошел матч.

«Играть в футбол на таком поле практически невозможно. Думаю, украинская лига должна обратить на это внимание. Мы с «Колосом» играли на таком газоне, где невозможно быть в нормальных кондициях», — сказал наставник «горняков».

В свою очередь наставник «Колоса» Руслан Костышин заявил, что за поражение ему не стыдно.

«Очень жаль, что при счете 3:3 пропустили гол. Закончи мы свой матч вничью, набери драгоценное очко, была бы и наша заслуга. А так – поражение, пропустили четыре мяча, допустили много ошибок. Хотя в целом качество игры и характер оставляет довольным…Поражения разные бывают. За сегодняшнее не стыдно. И все равно, если вытаскиваешь такие матчи с 1:3 на 3:3, нужно доводить хотя бы до ничейного результата, а не пропускать. Будем исправляться и учиться на своих ошибках», — цитируется на сайте ФК «Шахтер» оценка Костышина.

Костышин также отметил: «Разница в классе действительно огромная. Такое ощущение, что «Шахтер» играл, как в поговорке «Вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Скорость футболистов соперника намного выше. Конкретно для нас это команда с другой планеты. И все равно у нас были отрезки, когда мы закрывали «Шахтер», полностью владели преимуществом. Понимаю, что противник играл по счету, и еще помнил о другом матче, где-то перестраховывался, не шел в некоторые стыки, возможно, не включался до конца. В любом случае нас удовлетворила наша игра, а счет – нет».

«Колос» (Ковалевка) – «Шахтер» (Донецк) – 3:4 (1:2) Киев, «Оболонь-Арена», 4 200 зрителей. Голы: 0:1 Тайсон (12, пен.), 0:2 Мораес (31), 1:2 Милько (37), 1:3 Тете (60), 2:3 Гавриш (67, пен.), 3:3 Милько (76), 3:4 Мораес (81).

ФК «Колос» — клуб из села Ковалёвка Васильковского района Киевской области. Основан в 2012 году. С сезона 2019/2020 играет в Премьер-лиге. Население с. Ковалевка на 2001 год составляло 1646 человек.

Напомним, что 12 марта «Шахтер» на выезде сыграет первый матч 1/8 Лиги Европы с немецким «Вольфсбург». Ответный матч пройдет в Харькове 19 марта.

«Вольфсбург» — изначально рабочий клуб завода Volkswagen, «крепкий середнячок» Бундеслиги. Текущее место – 7-е. До этого «Шахтер» и  «Вольфсбург» не встречались.

Ранее сообщалось, что “Шахтер” на выезде проиграл “Ворксле” (Полтава) со счетом 0:1. Единственный гол на 30-й минуте забил в ворота “горняков” Руслан Степанюк. Тем самым полтавчане прервали беспроигрышную серию “горняков” в УПЛ, которая продолжалась полтора года.

Автор: Сергей Барков