• Харьков  +13°С
  • USD 39.53
  • EUR 42.31

Харьковские «подводники» выиграли три дистанции на Кубке Европы (фото, видео)

В хорватской Фужине прошел финал континентального Кубка по подводному ориентированию.

Из-за карантинных ограничений харьковские «подводники» участвовали в европейском турнире впервые за два года. Представители клуба НТУ ХПИ Максим Котов и Мария Кузьмина соревновались в четырех дисциплинах и выиграли три золотые медали.

Котов первенствовал в двух зачетах. Упражнение «ориентиры» (стартовый буй и 5 ориентиров, последний из которых — финиш, дистанция — 650 м) он выиграл с результатом 7 минут и 3 сек, почти на полминуты опередив хорвата Йосипа Стефанича. Упражнение «зоны» (стартовый буй, 3 зоны и финишная линия, дистанция — 590 м) харьковчанин проплыл на пять секунд медленнее венгра Шаша Томаша, но у того был штраф за отклонение от центра финишного створа, и Котов стал победителем зачета.

Мария Кузьмина также выиграла соревнования в разделе «зоны», они с хорваткой Эмой Иветич финишировали чисто, но харьковчанка проплыла быстрее на 39 сек и потому стала первой. В «ориентирах» Кузьмина заняла пятое место.