• Вс 08.06.2025
  • Харьков  +22°С
  • USD 41.47
  • EUR 47.38

ISW спрогнозировал, чего добьется армия РФ на Купянском направлении

Мир   
ISW спрогнозировал, чего добьется армия РФ на Купянском направлении Иллюстрация: карта ISW

Институт изучения войны (ISW) в актуальной сводке сообщил о продолжающемся преувеличении врагом успехов в районах Купянска и Сватово, а также спрогнозировал дальнейшие события.

«Российские войска 30 июля продолжали наступательные действия на рубеже Сватово — Кременная, но подтвержденных успехов не добились. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции восточнее Берестового (20 км к северо-западу от Сватово), а также в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что на линии Святово-Кременная произошло семь боевых столкновений и российские войска пытаются захватить инициативу в этом районе», — отметили аналитики ISW.

При этом уже традиционно российское Миноброны и так называемые «военкоры» преувеличивают успехи своей армии на Купянском направлении, заявляя о продвижениях и создании плацдармов. Однако подтверждения эти реляции не находят.

«Российские силы добились лишь ограниченных успехов после активизации наступательной активности в этом районе, и ISW не наблюдал визуальных подтверждений недавних заявлений России об обширном продвижении вдоль линии Сватово-Кременная», — констатировали в Институте изучения войны.

Читайте также: Российским блогерам запретили писать об ударе по Чонгарскому мосту — ISW

Там отметили, что спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый  заявлял: войска РФ планировали летом провести «стратегическую» операцию на Купянском направлении и считают ее «крупным наступлением». Однако эксперты ISW не видят особых перспектив у этого наступления.

«Российские силы, возможно, в последнее время усилили наступательную активность на этом направлении, чтобы воспользоваться оперативной сосредоточенностью Украины на более важных участках фронта. Но вряд ли добьются значительного прогресса в наступлении», — спрогнозировали они.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «ISW спрогнозировал, чего добьется армия РФ на Купянском направлении»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 июля 2023 в 09:47;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Институт изучения войны (ISW) в актуальной сводке сообщил о продолжающемся преувеличении врагом успехов в районах Купянска и Сватово, а также спрогнозировал дальнейшие события".