Live

На Харьковщине проснулись главные вредители – срочное сообщение ГППС

Общество   
На Харьковщине проснулись главные вредители – срочное сообщение ГППС Фото: Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области опубликовало срочное сообщение: появились и развиваются главные вредители и болезни сельскохозяйственных культур.

По данным ведомства, в течение последней недели в полезащитных лесополосах Чугуевского района произошло пробуждение клопов вредной черепашки по численности 0,5-1 экземпляров на кв. м. А в посевах озимых зерновых Богодуховского и Лозовского районов отмечают начало распространения клопов по такой же численности.

«В дальнейшем во всех районах будет продолжаться переселение этого вредителя на посевы озимых и яровых зерновых колосовых культур. Сначала в южных районах области, а затем и в других, в течение следующих одной-двух недель ожидается начало яйцекладки фитофагом. Повреждение клопами стеблей во время трубчатия озимых и кущения яровых приводит к их гибели, а перед колошением вызывает полную или частичную белоколосистость и щуплость зерна», — предупредили в Госпродпотребслужбе.

Также в посевах озимой пшеницы развиваются болезни, добавили в ведомстве, а именно: септориоз, мучнистая роса и корневые гнили с поражением 1-4% растений.

Аграриям рекомендуют контролировать фитосанитарное состояние посевов озимых и яровых зерновых культур и при выявлении болезней провести своевременные химобработки, соблюдая регламенты их применения.

Читайте также: Еще один фонтан готовятся запустить в Харькове – испытания прошли успешно

Автор: Виктория Яковенко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «На Харьковщине проснулись главные вредители – срочное сообщение ГППС», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 7 мая 2026 в 15:21;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области опубликовало срочное сообщение: появились и развиваются главные вредители и болезни сельскохозяйственных культур.".