• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

“Старости”. 6 августа в начале ХХ века газеты Харькова писали об эпидемии дизентерии, играх в войну и экстремалах (фото)

Харьков   
“Старости”. 6 августа в начале ХХ века газеты Харькова писали об эпидемии дизентерии, играх в войну и экстремалах (фото)

Событие дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад.

6 августа.

1901 Опасный прыжокъ. Вчера, 5-го августа, около конно-желѣзнодорожнаго павильона, на Павловской площади, во время разъѣзда двухъ встрѣтившихся вагоновъ конки пассажиръ-подростокъ, перескакивая на ходу изъ одного вагона въ другой, попалъ ногой между вагонными приступками, а бокомъ на скамью, и когда вагоны разошлись — сползъ на мостовую. Очевидно, онъ сильно ушибъ себѣ бокъ и ногу, ибо, поднявшись, еле дотащился до павильона, забывъ поднять упавшую во время опаснаго прыжка фуражку. Контролеры конки довольно ловко дѣлаютъ эти прыжки, имѣя на то большую практику, подражать же имъ — значить рисковать быть помятымъ или искалѣченнымъ.

Послѣ 10 ч. вечера въ Университетскомъ саду публика держитъ себя развязнѣе, пользуясь кромѣшной темнотой; такь начинаются приставанья, издаются нечленораздѣльные звуки и другія безобразія, — и все это на главной аллеѣ.4 Зато въ глубинѣ сада можно слышать порой стройные хоры любителей пѣнія. («Харьковские губернские известия»)

1906 „Руки    вверхъ!“ Казначей ветеринарнаго института ограбленъ вчера, днемъ, около дома Гиршмана, на Сорокинскомъ пер. На него напали четверо неиавѣстныхъ, вооруженныхъ ножемъ и револьверомъ, требуя денегъ. Онъ отдалъ бывшіе при немъ 200 руб. Получивъ деньги, грабители моментально скрылись.

Дом профессора Гиршмана на углу Мироносицкой улицы и Сорокинского переулка (сейчас улица Гиршмана). Рисунок из открытых источников

1908 Мечты. Жители Екатерининской улицы (на Москалевкѣ) много разъ возбуждали передъ городскимъ управленіемъ просьбы о замощеній ихъ улицы. Долго просьбы эти оставались безъ результата, но, наконецъ, стали свозить камень. Обыватели пріободрились. Были увѣрены, что въ недалекомъ времени они не будуть находиться въ невылазной грязи…. Прошло нѣскодько дней. Разбили камень и… увезли его съ Екатерининской улицы. Оказалось, что нужно было гдѣ-то исправлять мостовую, и для раздробленія камня на мелкіе куски рабочіе выбрали Екатерининскую улицу…. А жители снова блуждаютъ по грязи, утративъ послѣднюю надежду. Когда же исполнятся завѣтныя мечты „екатерининцевъ“?

Современный вид Екатерининской улицы на Гугл-картеэ

1910 Осмотръ холернаго отдѣленія на Кирилло-Мефодіевскомъ кладбищѣ, по предложенію харьковскаго полиціймейстера, произведень былъ 4 августа приставомъ 1-го участка В. І. Ясинскимъ, при участіи городового врача И. Н. Дракина и въ присутствіи смотрителя кладбища. Осмотромъ установлено: для погребенія умершихъ отъ холеры отведена задняя часть кладбища, на границѣ съ пахотнымъ полемъ; похоронено здѣсь отъ начала эпидеміи уже 70 труповъ; могилы, какъ и для обыкновенныхъ покойниковъ, роютъ не глубже трехъ аршинъ; дезинфецирующихъ веществъ въ могилу, по опусканіи гроба, не насыпаютъ; точно также и руки могильщиковъ, погребающихъ холерныхъ, ничѣмъ не дезинфецируются. Привезенный въ моментъ осмотра кладбища коммиссіей изъ Николаевской больницы гробъ съ умершимъ отъ холеры оказался не осмоленнымъ и плохо сколоченнымъ. Но словамъ смотрителя кладбища, но утрамъ надъ могилами холернаго отдѣленія, повидимому, отъ перегоранія извести, насыпаемой, по заявленію лица, доставляющаго трупы на кладбище, въ гробы умершихъ отъ холеры, появляется испареніе въ видѣ облака и. кромѣ того, по наблюденію смотрителя кладбища, вороны и галки на кладбищъ преимущественно собираются надъ могилами холерныхъ, видимо, находя здѣсь для себя болѣе пищи, причемъ иногда разгребаютъ могильный холмъ чуть не до основанія его.

На месте Кирилло-Мефодиевского кладбища в 1930-х годах был разбит парк им. Артёма, ныне он называется Машиностроителей

1914 Плакаты о цѣнахъ. Такса на хлѣбъ и мясо, утвержденная г. губернаторомъ, четко и ясно напечатанная, расклеена на видныхъ мѣстахъ. Но, къ сожалѣнію, чаще всего плакаты замѣчаются въ центральной части города. На окраинахъ плакатовъ этихъ мало. Казалось бы, что на окраинахъ слѣдуетъ больше расклеить плакатовъ, особенно возлѣ мясныхъ, ютящихся въ разныхъ сарайчикахъ, а равно возлѣ булочныхъ и мелочныхъ лавокъ. Четкая печать плаката дастъ возможность даже малограмотному прочитать таксу на предметы первой необходимости, ибо не всякій окраинець читалъ о таксѣ въ газетахъ. Было бы также желательно, чтобы эта плакаты, по мѣрѣ истребленія ихъ (замазываются и срываются лицами, которымъ это на руку), замѣнялись новыми.

Наконецъ, возможно было бы, на окраинахъ, обязать мелкихъ торговцевъ плакаты вывѣшивать на видномъ мѣстѣ въ лавкахъ.

Игра въ войну. 4 августа на Павловкѣ, на одномъ изъ пустопорожнихъ мѣстъ, собралась компанія мальчугановъ и устроила игру въ войну. Компанія (душъ 30—40) раздѣлилась на двѣ партіи, надѣвъ заранѣе заготовленные разноцвѣтные бумажные колпаки и вооружившись заостренными палками, изображавшими собою винтовки. Мальчуганы выстроились, и по командѣ «генераловъ» партій съ криками бросились одна на другую. Произошла свалка, и послышались стоны. Въ результатѣ, на полѣ «битвы» остался лежать одинъ изъ малышей, лѣтъ 12, который не могъ даже подняться. Оказывается, что нѣкоторые изъ воякъ на палки насадили гвозди, мальчуганъ былъ израненъ, и его пришлось отправить въ больницу.

Открытка времён Первой мировой войны, из открытых источников

1916 На базарахъ. Вчера мясныя лавки въ городѣ были закрыты. Торговали бойко битой птицей, привозимой по базарнымъ днямъ въ достаточномъ количествѣ. Продается птица по таксѣ. Понизились цѣны до таксировочныхъ на масло сливочное и соленое, яйца и пр. Огурцы, картофель и др. овощи, а также зелень сразу пали въ цѣнѣ. Въ уѣздахъ Харьковской губерніи сейчасъ картофель продается не дороже 20 коп. пудъ, а въ Харьковѣ около 1 р. 50 к.

Вид на Благовещенский базар

Эпидемія дизентеріи. Развитіе эпиденіи дезинтеріи въ городѣ идетъ быстрыми шагами впередъ и гор. санитарное отдѣленіе обратило уже свое вниманіе на значительное увеличеніе числа больныхъ дезинтеріей. Въ апрѣлѣ зарегистрировано было всего 19 дизентерійныхъ больныхъ, въ маѣ — 36, въ іюнѣ уже — 177, а въ іюлѣ число дизентерійныхъ больныхъ достигло огромной цифры— 328. Выло 5 случаевъ заболѣваній похожихъ на холеру, но по изслѣдованіи, всѣ 5 случаевъ оказались нехолерными.

Автор: Филипп Дикань
Популярно

  • Категории: Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «“Старости”. 6 августа в начале ХХ века газеты Харькова писали об эпидемии дизентерии, играх в войну и экстремалах (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 августа 2021 в 01:10;
  • Корреспондент Филипп Дикань в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Событие дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад".