• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове активисты проводят акции по разоблачению мнимых попрошаек (видео)

Общество   
В Харькове активисты проводят акции по разоблачению мнимых попрошаек (видео)

Людей, которые просят милостыню, в городе можно встретить повсюду — в метро, на вокзале, просто на улице. Однако большинство из них — самые обычные мошенники.

Дедушка Толя каждый день сидит возле супермаркета по проспекту Независимости и просит милостыню. По словам мужчины, он приехала из Луганской области к тете.

Анатолий, попрошайка:
Я заехал сюда, до тети, а её дома нет, она в гости уехала. А я сейчас сижу чтобы денег дали на билет, а я домой уехал.

По словам активистов, которые занимаются разоблачением мнимых попрошаек, такие люди нередко используют фальшивые или чужие документы и, как правило, являются участниками организованных структур, которые попросту зарабатывают на доверчивых и сердобольных прохожих.

Также есть и «профессиональные» попрошайки. Так, в Харькове уже не один десяток лет по метро ходит так называемая «Актриса». Активистам удалось выяснить, что за 20 лет женщина привлекала к своей деятельности несколько детей и сменила ряд диагнозов. Нередко у «Актрисы» бывали стычки с пассажирами. Порой на замечания, что за столько лет можно было бы найти нормальную работу, женщина начинает сыпать проклятиями и лезть в драку, а то и угрожает оппонентам.

Блогер Кирилл Яковлев на камеру неоднократно разоблачал молодых женщин, которые прикидываются старушками и просят милостыню. Всего Кирилл с братом «рассекретили» около 5 аферисток. Блогер рассказывает, подобные случаи с мнимыми пенсионерками происходят не только в Харькове, но и по всей Украине.

Кирилл Яковлев, блогер:
Они даже в тех же косынках сидят, одинакового цвета, и в тех же самых плащах сидят. На том же самом пакете и с той же иконкой. Поэтому это не одиночный случай, что человек ходит по всему городу. Они одновременно сидят по всему Харькову. Мне с Черновцов видео присылали, с Черкасс. Это централизованный бизнес по всей стране.

Ежедневно попрошайки с протянутой рукой стоят в одних и тех же переходах, на одних и тех же местах, ездят по одной и той же ветке, и ко многим из них харьковчане уже привыкли. Однако не все попрошайки в метро — фальшивые. Стоять в переходах могут и настоящие волонтеры, которые собирают деньги на лечение детей и взрослых. Но отличить их от фальшивых — сложно. Разве что самостоятельно перепроверить все документы и истории.

Юлия Бойко, корреспондент:
Для начала нужно посмотреть на выписку из больницы, где указан диагноз и обратить внимание на дату, чтобы обезопасить себя от помощи уже умершим людям. Также, чтобы понимать реальную сумму, которая нужна на лечение, нужно попросить предоставить счет или список лекарств. Последняя проверка — звонок в больницу, где лечится больной. У врача можно спросить, есть ли такой пациент и какая помощь ему нужна.

Согласно социологическим исследованиям, 50% украинцев регулярно подают милостыню нищим. Остальные — воздерживаются из-за недоверия к получателям помощи.

Людмила, харьковчанка:
— Вы даёте милостыню?
— Иногда да, иногда нет?
— Почему?
— Ну смотришь как бы на человека, бывают такие, что пользуются этим, понимаете. Не хотят работать.

Федор, харьковчанин:
— Вы даёте милостыню?
— Нет. — Почему?
— Ну это обман.

Лариса, харьковчанка:
— Вы даёте милостыню?
— Да, иногда даю, но смотрю кто.
— А как вы понимаете кому давать, а кому нет?
— Ну чувствую как-то, понимаете.

Согласно закону, в Украине попрошайничество не является преступлением. К ответственности привлекаются только люди, заставляющие других заниматься такой деятельностью. Поэтому бороться с такими мошенниками на законодательном уровне ни активисты, ни полиция не могут.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове активисты проводят акции по разоблачению мнимых попрошаек (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 августа 2018 в 19:17;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Людей, которые просят милостыню, в городе можно встретить повсюду — в метро, на вокзале, просто на улице. Однако большинство из них — самые обычные мошенники".