• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

«Стоп-Земля» и «Плохие дороги»: какие украинские фильмы претендуют на выдвижение на «Оскар»

Культура   
«Стоп-Земля» и «Плохие дороги»: какие украинские фильмы претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украинский оскаровский комитет объявил участников национального отбора на выдвижение на премию «Оскар» от Украины.

5 украинских фильмов участвуют в национальном отборе на выдвижение на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины. Об этом сообщили в пресс-ценре Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Ленту, которую отправят на «Оскар», объявят 24 сентября.

1. «Блик», режиссер Валентина Васянович (Украина)

Фильм о критически опасной трансформации взрослого человека и ускоренном взрослении ребенка под давлением войны. Главный герой фильма — гражданский хирург из Днепра, который идет добровольцем на фронт и попадает в плен. После освобождения его ждет мирная жизнь, однако пережитое преследует его. Общение с бывшей женой и 12-летней дочерью, которая также травмирована из-за смерти близкого человека на войне, дает ему надежду на исцеление.

2. «Стоп-Земля», режиссерка Екатерина Горностай (Украина)

16-летняя Маша учится в обычной киевской школе в 11 классе. Не чувствовать себя странно и отстраненно в коллективе ей помогают близкие друзья Яна и Сеня, по-своему переживающие напряженную школьную обыденность. Кроме будущих экзаменов выйти из зоны комфорта Машу заставляет влюбленность в одноклассника Сашу.

Читайте также: Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs откроет фильм-призер Berlinale “Стоп-Земля” (фото, видео)

3. «Носорог», режиссер Олег Сенцов (Украина, Польша, Германия)

История фильма основана на реальных событиях 90-х годов в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

4. «Плохие дороги», режиссерка Наталья Ворожбит (Украина)

События ленты, состоящей из четырех новелл, происходят на дорогах Восточной Украины в течение 2015 года. Четыре разбитые дороги, четыре типа отношений, вопросы любви, доверия, измены, ненависти и нарушения личных границ на фоне нарушения границ государственных.

5. «Почему я жив», режиссер Виллен Новак (Украина, Грузия)

Мариуполь. Это фильм о довоенной жизни в небольшом украинском городе, на берегу Азовского моря, с хорошим семейным бытом, сварливыми соседями, самодеятельной оперой, с доносами в «енкаведе» и танцплощадкой в ​​городском саду, с гонением за вероисповедание и, конечно, с любовью.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Стоп-Земля» и «Плохие дороги»: какие украинские фильмы претендуют на выдвижение на «Оскар»»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 сентября 2021 в 21:59;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинский оскаровский комитет объявил участников национального отбора на выдвижение на премию «Оскар» от Украины".