• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Харьковчане рассказали, что для них означает Независимость Украины (видео)

Общество   
Харьковчане рассказали, что для них означает Независимость Украины (видео)

Накануне Дня Независимости Украины – до начала длительного комендантского часа – корреспонденты МГ «Объектив» спросили харьковчан о том, что для них означает Независимость.

Мы получили самые различные ответы, но точно можно констатировать: для жителей Харькова Независимость неразрывно связана со свободой – свободой выбора каждого и выборов власти в стране. Многие сравнивали ощущение себя свободным гражданином в Украине и рабом в РФ, которая упорно пытается кого-то здесь «освободить». Приводим выдержки из того, что говорили нам харьковчане.

Независимость – это возможность быть самими хозяевами в своей стране, считает волонтер Анна. Она практически ежедневно занимается плетением маскировочных сеток возле палатки «Все для Победы» на площади Свободы.

«Влияем на власть, критикуем власть, входим в состав власти, как избранники народа. россия этого не имеет этого уже давно. Это наш уровень жизни. На западе давно демократия, в россии – ложь об их демократии. У них демократии нет, они ее уничтожили. Независимость для меня – мы не должны никому отдавать наш труд, нашу жизнь. Мы делаем выбор, что нам делать в нашей стране», — пояснила свое видение Независимости Анна.

«У нас каждый – сам себе государство. Но мы должны быть все едины, у нас должна быть украинская власть, которую мы выбираем и которую мы можем прогнать, если она делает что-то не то, и переизбрать. А там (в РФ) идет борьба за то, чтобы был царь, господин. Они просто не могут понять, как существовать по-другому», — поддерживает линию волонтер Борис Редин.

А вот харьковский поэт и музыкант Иван Сенин убежден, что Независимость Украины – это не только о свободе от поработителей из РФ.

«Независимость — не только исключительно от кого-то. Вопрос в том, что мы воюем не исключительно против россии. Здесь нужно понимать, что мы должны обрести эту Независимость, свою идентичность, чтобы мы были самодостаточными. Чтобы мы после нашей Победы не оглядывались на кого-то, как нового своего патрона, и ждали новых указаний, и это как в вопросе политическом и социальном, так и в плане ментальном», — высказал свое мнение Иван.

Многие наши собеседники говорили о том, что стали гораздо больше ценить Независимость Украины после 24 февраля 2022 года, когда соседняя страна начала полномасштабное вторжение.

«Еще год назад Независимость не так воспринималась. Да, мы знали, что мы — независимое государство, но это не так больно воспринималась, как сейчас, когда враг топчет нашу землю. И когда понимаешь, что такое настоящая свобода, и бомбы не рвутся, и тишина. И когда твоя страна – это твоя страна. Без всяких врагов, без всяких орков. Мне кажется, сейчас все остро воспринимают Независимость. Сейчас 9 мая ушло, а День Независимости – главный праздник стал. Ни дни рождения, ничего, а именно День Независимости», — говорит харьковчанка Людмила.

«Независимость для меня – это праздник, который я буду праздновать в своей семье каждый день. Потому что до 22 года это был такой – ну праздник, это выходной, не пошли на работу. А сейчас это праздник, потому что мы воюем за нее. Это моя свобода, это моя душа, это я, Украина – это я, и Независимость – это моя независимость, Независимость – это свобода, самое трудное для человека – это быть несвободным. Я считаю, что для каждого сознательного украинца все изменилось. Все. Это не просто выходной в августе. Это праздник, которого мы заслуживаем», — вторит ей Аюна Морозова, которая провела три часа под завалами после ракетного обстрела здания ХОВА, а сейчас вступила в ряды теробороны.

«За все это время мы поняли свою идентификацию. Было несколько государств, в которых я рос лично, но в последнее время все больше и больше понимаешь, что ты — украинец», — поделился актер Харьковского театра кукол Михаил Озеров, который после 24 февраля пошел защищать Родину.

«Независимость – это вся Украина. Чтобы мы не боялись ходить своими улицами, не боялись заходить в свои подъезды, водили своих внуков и правнуков в садик, чтобы дети развивались», — поделилась своим видением Независимости харьковчанка Екатерина, которая регулярно приходит на площадь Свободы плести маскировочные сети.

Волонтер Эдуард Голубовский, отвечая на вопрос о том, что же такое Независимость, подчеркнул: сейчас в Украине истинная Независимость только формируется.

«Мы ее строим – как ребенок рождается, в муках. Ну, вот такая у нас будет настоящая Независимость сейчас. Это просто день, но он очень символический. Лишь, пройдя такие испытания, мы сможем получить именно Независимость. В голове это перевести и сделать классный фундамент. Я очень надеюсь на это, потому что, если не так, зачем это все?»

Читайте также: Мы отстоим нашу свободу и право жить на собственной земле: бойцы Харьковской теробороны поздравили украинцев с Днем Независимости

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчане рассказали, что для них означает Независимость Украины (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 августа 2022 в 19:09;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Накануне Дня Независимости Украины – до начала длительного комендантского часа – корреспонденты МГ «Объектив» спросили харьковчан о том, что для них означает Независимость".