• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сегодня 5 октября: какой праздник и день в истории

Общество   
Сегодня 5 октября: какой праздник и день в истории

По церковному календарю 5 октября – день памяти мученика Фоки и пророка Ионы. В мире отмечают День учителей. В Харькове этот день памятен увольнением из театра «Березиль» Леся Курбаса.

Праздники и памятные даты 5 октября

Государственные и профессиональные праздники Украины в этот день не отмечают.

В мире это всемирный день учителей. Он провозглашен ЮНЕСКО в 1994 году. Напомним, в Украине День работников образования празднуют «рядом», но не одновременно, а именно – в первое воскресенье октября.

5 октября в истории

5 октября 1594 – началось восстание под руководством Северина Наливайко – казацкое восстание в Речи Посполитой против шляхты. Оно продолжалось до 1596-го. Казаки выставили требования по содержанию своих подразделений, а также признанию казачьих порядков. Восстание потерпело неудачу. Наливайко и еще шесть его предводителей 11 апреля 1597 года подвергли пыткам и казнили в Варшаве.

5 октября 1933 – из харьковского театра «Березиль» за «национализм» уволили гениального украинского режиссера Леся Курбаса. Это было только начало репрессий в его отношении. Уже 25 декабря Курбаса арестовали якобы за участие в контрреволюционно-террористической организации и намерение убить второго секретаря ЦК КП(б)У Постышева. После продолжительных пыток Курбас 10 марта подписал «признание». Остальную жизнь он провел в тюрьмах – в Харькове, Карелии, в Соловецком лагере и на острове Анзер. Где бы он ни был, Курбас продолжал создавать театры и ставить пьесы. Курбаса расстреляли 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох.

5 октября 1962 – точка отсчета чрезвычайной популярности британской группы The Beatles, создавшей за время своего существования такое явление, как «битломания». В этот день вышел первый сингл группы – «Love Me Do»

Церковный праздник 5 октября

5 октября – День памяти мученика Фоки и пророка Ионы.

Пророк Иона – древнейший из еврейских пророков, писание которого дошло до нашего времени. Согласно Ветхому Завету, в царствование Иеровоама II Иона получил от Бога приказ идти в Ниневию с проповедью покаяния и предсказанием гибели города за нечестивость его жителей, если они не покаются. Однако вместо этого Иона сел на корабль и отправился в дальнее плавание к Фарсису. Чтобы научить Иону, Господь поднял на море сильную бурю. Корабельщики бросили жребий, чтобы узнать, кто своими грехами вызвал этот гнев. Жребий упал на Иону. И тот попросил спутников бросить его в море. Как только это было сделано, буря утихла. Иону же, по повелению Господа, проглотил кит. В чреве кита пророк пробыл три дня и три ночи. Он молился, и Господь наконец приказал киту выбросить Иону на сушу. Книга пророка Ионы – одна из самых выразительных книг, входящих в список малых пророков Ветхого Завета.

Читайте также: Сегодня 4 октября: какой праздник и день в истории

Мученик Фока – ранне-христианский святой. Епископ из Синопа в Малой Азии. Жил во времена правления императора Траяна. За веру в Христа Фоку заключили в тюрьму и после пыток в 117 году утопили.

Народные приметы 5 октября

Шишек мало на сосне – на теплую зиму.

Летает много паутины – осень будет теплой.

Что нельзя делать 5 октября

В память о пророке Ионе, который провел три дня в утробе кита, в этот день следует избегать употребления морепродуктов. Не стоит ходить на рыбалку и покупать рыбу.

Не надо сжигать (выбрасывать) старые вещи, особенно когда-то дорогие.

Если 5 октября встретить в лесу старика, с ним ни в коем случае нельзя разговаривать. Под маской старого человека может быть Леший, стремящийся забрать с собой невинную душу.

Не рекомендуется давать взаймы или требовать обратно отдать долг.

Не рекомендуется просить о повышении в должности или об увеличении заработной платы.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня 5 октября: какой праздник и день в истории»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 октября 2022 в 06:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По церковному календарю 5 октября – день памяти мученика Фоки и пророка Ионы. В мире отмечают День учителей. В Харькове этот день памятен увольнением из театра «Березиль» Леся Курбаса".