• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Главные новости Харькова 6.12: уволился зам Терехова Водовозов, 6 атак на ВСУ

Происшествия   
Главные новости Харькова 6.12: уволился зам Терехова Водовозов, 6 атак на ВСУ Фото: Елена Нагорная

Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».

23:00

Итоги суток в видеодайджесте

20:35

РФ 6 раз атаковала и ударила бомбами по 3 селам Харьковщины – Генштаб ВСУ

На Слобожанском направлении из артиллерии и минометов россияне обстреляли села Землянки, Круглое, Охримовка, Бочково Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

На Купянском направлении украинские защитники отразили 6 атак врага возле Синьковки Харьковской области.

Противник нанес авиационные удары в районах Синьковки, Ивановки, Песчаного Харьковской области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Фиголовка, Ивановка, Кисловка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области.

18:05

В Харькове уволился заместитель мэра Терехова Евгений Водовозов

Евгений Водовозов ушел из Харьковского горсовета и с поста заместителя мэра по собственному желанию, сообщил Kharkiv Today.

Заявление по собственному желанию чиновник написал 1 декабря.

«Не ищите черную кошку там, где ее нет. Да, написал заявление. Остаюсь в Харькове. Все будет хорошо», — заявил Водовозов.

Нового вице-мэра по инфраструктуре города, который будет контролировать деятельность департамента транспорта, департамента строительства и дорожного хозяйства, а также департамента телекоммуникаций и связи назначат на следующей сессии горсовета, сообщил Директор департамента по делам информации горсовета Юрий Сидоренко.

Водовозов работал в горсовете с 2006 года, отвечал за транспорт в профильном департаменте и был советником Геннадия Кернеса.

16:23

Правоохранители проводят обыски 6 декабря в подразделениях Харьковской МСЭК

«Наша главная цель – тщательно разобраться и проверить, была ли подделка. Особое внимание уделяем тоненьким делам с сомнительными диагнозами. Количество людей, получающих инвалидность, после начала полномасштабного вторжения действительно возросло. Но имеем информацию, что не все действительно болели, и все же получили инвалидность», — сообщает в Facebook начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Он также отметил, что следователи сотрудничают с ТЦК и получают от них материалы относительно уклоняющихся от призыва. Подобные случаи фиксируют и в Харькове, и в области.

В этом году зарегистрировали 378 таких производств, почти четверть этих дел уже в суде, добавил Болвинов.

01
Фото: Сергей Болвинов

16:02

В Казачьей Лопани в результате обстрела произошло два пожара

«Сегодня в течение дня российские войска били из артиллерии по частному сектору Казачьей Лопани. В результате обстрелов загорелось два дома, информация о пострадавших уточняется. Спасатели ГСЧС локализовали возгорание и продолжают работать над ликвидацией последствий пожаров», — сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

15:10

Последствия ударов РФ по Харьковщине показали в облпрокуратуре

По данным Харьковской областной прокуратуры, 5 декабря в 23:25 и 6 декабря около 3:00 армия РФ обстреляла село Липцы. В населенном пункте разрушен жилой дом, повреждена критическая инфраструктура.

Также оккупанты ударили по поселку Казачья Лопань. Там в результате обстрела разрушениям подверглись амбулатория, частные дома и авто.

«Оккупанты наносили удары по населенным пунктам из артиллерии», — отметили правоохранители.

Следователи начали досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

14:24

Российский самолет сбросил бомбу на предприятие в Золочеве

«В 13:00 российские оккупанты с самолета управляемой авиабомбой попали в предприятие «Золочевская сельхозтехника». Помещение сильно повреждено. Жертв нет», — сообщает издание «Заря» со ссылкой на начальника Золочевской военной поселковой администрации Виктора Коваленко.

Видео: «Заря»

12:29

Утром армия РФ ударила по селу Подолы, а также по поселку Казачья Лопань

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, около 09:30 в результате вражеского обстрела села Подолы получили ранения две местные жительницы. Одну из пострадавших госпитализировали, другой оказали помощь на месте.

По поселку Казачья Лопань россияне ударили в 10:05. Пока информация о пострадавших и разрушениях не поступала, отметил Синегубов.

11:41

На Харьковщине вынесли приговор россиянину в резонансном деле

Расстрел оккупантами гражданской машины на Харьковщине стал известен на всю страну благодаря чудесному спасению пострадавших — супружескую пару спас дрон от ВСУ с запиской «Иди за мной». Следователи по крупицам восстановили все события тех дней, определили военнослужащего РФ, который совершил этот обстрел, и доказали его вину в суде. Виновного москвича Клима Кержаева заочно приговорили к 15 годам лишения свободы.

Россиянина признали виновным в убийстве мирных на Харьковщине

11:20

В Харькове открыли главную елку города — без торжеств

«Утром 6 декабря праздничные декорации на территории метрополитена уже с работающей иллюминацией. По поводу каких-то дополнительных аттракций и торжеств — пока не запланировано», — сообщил пресс-секретарь КП «Харьковский метрополитен» Алексей Битнер.

01

10:07

Без газа частный сектор и котельня больницы — Минэнерго о повреждении газопровода на Харьковщине

«В результате боевых действий в одной из громад поврежден газопровод — ввод высокого давления. Без газоснабжения остался 621 абонент частного сектора и котельная больницы. Продолжаются аварийные работы по возобновлению газоснабжения», — сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Также, по данным чиновников, в области из-за боевых действий без света оказались 1,4 тысячи потребителей в пяти громадах.

08:21

«Шахеды» повредили критическую инфраструктуру на Харьковщине — Синегубов

«В 23:25 и в 3:00 в с. Липцы в результате атаки дронов разрушен жилой дом, повреждение критической инфраструктуры», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

По его данным, из-за боевых действий без газа временно остались 254 абонента в Харьковском районе. Также после обстрела без электричества остаются 1442 абонента в Казачьей Лопани, идут ремонтные работы.

07:07

Генштаб сообщил про восемь атак на Купянском направлении и авиаудар

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении украинские защитники отбили восемь атак врага в районах Синьковки Харьковской области и Новоселовского Луганской области», — проинформировал Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Авиационный удар армии РФ пришелся по Ивановке.

07:00

Ночная атака «шахедов» и тревога из-за ракет

Очередная ночь в Харьковской области прошла с затяжной тревогой из-за пролета вражеских беспилотников. Сигнал тревоги раздался в 22:40. Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщил, что беспилотники — уже на территории области.

Следом об опасности предупредили  Воздушные силы ВСУ.

Отбой первый раз дали в 00:12. Мониторинговые каналы сообщили о том, что есть сбития «шахедов». Однако следом через границу в Украину залетел следующий «рой» БПЛА. Повторная тревога звучала с 00:42 по 01:12. Третью — с 02:46 по 03:46 — объявили из-за ракетной опасности. Отбой по «шахедам» в Украине дали в 02:44 — до этого времени они пролетели центр Украины, часть уже традиционно стремились к Староконстантинову в Хмельницкой области, но были сбиты на подлете.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 6.12: уволился зам Терехова Водовозов, 6 атак на ВСУ»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 декабря 2023 в 23:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив»".