• Пт 16.05.2025
  • Харьков  +20°С
  • USD 41.47
  • EUR 46.38

На Харьковщине взрослые в разы больше вакцинируются от смертельной болезни

Общество   
На Харьковщине взрослые в разы больше вакцинируются от смертельной болезни

На Харьковщине с 19% в 2022 году до 74,1 % в 2024-м возрос охват взрослого населения прививками против дифтерии и столбняка, сообщила главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота.

Такой рост сознательности она связывает с полномасштабным вторжением.

«Актуальность прививок взрослых от столбняка во время военного положения, особенно на территории нашего региона, значительно возросла. Как нам известно, споры возбудителя столбняка проникают в организм вместе с грязью через раны разного происхождения. И, к сожалению, они нечувствительны к действию антисептиков. И рана не обязательно должна быть обширной, глубокой. Иногда достаточно для проникновения споры возбудителя столбняка обычной царапины или пореза. Что касается Харьковской области, то охват прививками взрослого населения против дифтерии и столбняка в 2024 году достиг 74,1%. И хотя этот показатель низкий, если его сравнивать с показателями детского населения, но он демонстрирует сверхположительный тренд. С 19% в 2022 году мы смогли достигнуть 74% в 2024 году», — рассказала Махота на брифинге.

Видео: пресс-служба ХОВА

По мнению главного санитарного врача Харьковщины, такие показатели говорят: население области осознало важность и актуальность прививки против столбняка в военное время на прифронтовых территориях.

Она напомнила: ревакцинацию от дифтерии и столбняка проводят на протяжении всей жизни — раз в 10 лет, начиная с 16-ти. То есть дальше — в 26, 36, 46 и так далее.

Читайте также: Смертность до 70%: врач из Харькова предупредила о еще одной опасности ранений

«Если ребенок не получил вовремя какой-либо прививки или взрослый, необходимо обратиться к семейному врачу, и все прививки по календарю будут сделаны бесплатно», — подчеркнула Махота.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине взрослые в разы больше вакцинируются от смертельной болезни»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 мая 2025 в 08:35;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На Харьковщине с 19% в 2022 году до 74,1 % в 2024-м возрос охват взрослого населения прививками против дифтерии и столбняка, сообщила главный санврач области Любовь Махота".