Президентский оркестр сыграет Симфонию несокрушимости в Харькове: как попасть
KharkivMusicFest 10 июня завершает фестивальную программу премьерой Симфонии несокрушимости украинского композитора Олега Безбородько и Симфонией №3 («Героической») Л. ван Бетховена в исполнении Национального президентского оркестра.
Как рассказали МГ «Объектив» в Благотворительном фонде громады Харькова «Толока», который является организатором фестиваля, Национальный президентский оркестр — уникальный военно-музыкальный коллектив общенационального значения, который сопровождает важнейшие события страны. Основанный в 1991 году, оркестр успел побывать в Париже, Берлине, Вашингтоне, получить «Золотую лиру» в Польше и выступить на ведущих европейских сценах рядом с лучшими мировыми коллективами.
«Для нас выступление в Харькове — это не просто концерт. Это акт солидарности, поддержки и благодарности городу, который держится. Мы принесем сюда музыку, которая лечит, которая говорит на языке надежды», — говорит Максим Гусак, директор Национального президентского оркестра.
«Главной темой Симфонии несокрушимости является стойкость украинского народа перед лицом войны и вторжения, а также человеческая способность выстоять несмотря на любые трудности, — отмечает композитор Олег Безбородько, — И это символическое завершение фестиваля, который мы посвятили поиску Кодов возрождения».
Событие состоится в безопасном пространстве. Начало концерта в 17:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Больше информации — на Facebook-странице KharkivMusicFest.
Читайте также: Харьковчане могут бесплатно посещать концерты — стартует KharkivMusicFest
Напомним, что фестиваль стартовал 2 мая выступлением Национального ансамбля солистов «Киевская камерата» с народной артисткой Украины Богданой Пивненко (скрипка), заслуженной артисткой Украины Екатериной Супрун (альт) и Юлианом Милкисом (кларнет, США). Нынешняя тема фестиваля — Коды возрождения.
«KharkivMusicFest 2025 — это о шатком настоящем, в котором сохраняется память прошлого и рождается голос будущего. О людях, которые не оставили родной город, и о тех, кто вернулся. О городе, который учится слушать себя и мир. Все, что мы сделали в этом году, — не вопреки, а благодаря. Благодаря тем, кто поддержал, поверил, присоединился», — говорит президент фестиваля Сергей Политучий.
Новости по теме:
- Категории: Культура, Харьков; Теги: kharkivmusicfest, концерт, новости Харькова;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Президентский оркестр сыграет Симфонию несокрушимости в Харькове: как попасть»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 9 июня 2025 в 18:59;
Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "KharkivMusicFest 10 июня завершает фестиваль премьерой Симфонии несокрушимости украинского композитора Олега Безбородько и Симфонией №3 («Героической») Л. ван Бетховена.".